6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Шокин: Греки возбудили уголовное дело о покушении на мое убийство

Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин рассказал в интервью главреду издания

Шокин: Я не знал, где меня отравили

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что в Греции расследует покушение на его убийство. Об этом он сообщил в интервью главному редактору издания «ГОРДОН» Алесе Бацман.

«У меня было две остановки сердца, дважды применяли дефибриллятор для запуска сердца. Это было в Греции. Затем, после восьмидневного пребывания в реанимации, я приехал в Украину, но явно было, что что-то не так со здоровьем. Я обратился в Австрии в клинику «Рудольфинерхаус», где установили наличие ртути на [уровне] 9,7. Это в пять раз больше допустимого: 2,0 допустимо. И начали лечить… В связи с тем, что я предполагал возможность отравления как в Греции, так и в любом другом месте… Я не знал, где меня отравили, естественно. Я обратился с заявлением в Греции о возбуждении уголовного дела (я перевожу на наш язык, чтобы было понятно) по данному факту. Греки возбудили уголовное дело о покушении на мое убийство», – сказал бывший генпрокурор.

По словам Шокина, он узнал об этом недавно «из того, что Греция направила международное поручение в Украину» о его допросе и изъятия документов, которые он может представить относительно возможного отравления.

«То есть все, что я хотел бы рассказать о том, что со мной случилось в Греции: как меня отравили, кто у меня подозреваемый… Там большой комплекс вопросов. Это греки отправили в январе месяце, если я не ошибаюсь. Наша Генпрокуратура получила месяца полтора назад или два. Я точно не знаю. Ну, меня почему-то никто не вызывает никуда, никто меня не допрашивает, никто мне ничего об этом не говорит. Это я знаю из своих источников», – пояснил Шокин.

Он заявил, что украинская прокуратура ничего не делает в рамках открытого в Греции уголовного дела.

«[Генпрокурор Украины Ирина] Венедиктова или кто-то другой боится, что если меня допросят, и я расскажу какие-то данные, которые я не рассказывал, потому что меня никто еще нигде не допрашивал из этих вопросов никогда… Ни по делу о вмешательстве [экс-вице-президента США Джо] Байдена в моей деятельности, ни по другим делам… Я могу что-то такое сказать – и они обязаны будут отправить в Грецию мои показания. А греки, как демократическая страна, вполне могут направить, в свою очередь, отдельное международное правовое поручение в Америку о допросе того же Байдена, того же [заместителя помощника госсекретаря США Джорджа] Кента и еще кого-то, кого-то, кого-то – это будет бомба перед выборами», – отметил бывший генпрокурор.

Шокин: Я спросил Деркача о пленки Порошенко – Байдену: «Где взял?» Читайте полную версию интервью

Весной в интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону Шокин заявлял, что пережил две клинические смерти, после отравления ртутью. «Находясь в Греции, во время выхода из машины я просто упал… Дважды применяли дефибриллятор. Дважды. В первый раз потерял сознание и стало сердце», – рассказывал экс-генпрокурор.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.