6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Шокин: НАБУ было создано незаконно, чтобы Байден и его бойцы могли держать руку на пульсе Украины

Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин в интервью основателю издания

|
Сегодня 20.57 | комментариев:

Шокин: НАБУ незаконно

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону выразил мнение, что Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине незаконно.

«Что такое создание НАБУ? Вот сейчас идут споры с НАБУ, ведь НАБУ было создано незаконным образом, вы знаете, наверное, да? Его надо было вообще не создавать, а создать просто сейчас департамент Государственное бюро расследований (ГБР начало работу на три года позже НАБУ – в 2018 году. – «ГОРДОН»)», – сказал Шокин.

По его мнению, инициатором создания НАБУ был тогдашний вице-президент США, нынешний кандидат в президенты Джо Байден.

«Они просто украли, Байден украл в ГБР через подследственность НАБУ, создали НАБУ, там посадили своих эмиссаров, которые послушаются США, как вы знаете. Там [политик Андрей] Деркач говорил, это абсолютно и действительно правда… то есть НАБУ была создана, чтобы держать руку на пульсе Украины Байдена и его всем бойцам. И оно незаконно», – сказал Шокин.

По мнению экс-генпрокурора, НАБУ нужно отменить.

Шокин: После отравления ртутью я перенес две клинические смерти. Читайте полную версию интервью

В октябре 2019 года внефракционный нардеп Андрей Деркач заявил, что НАБУ «сливало» посольства США в Киеве важную для обеих стран информацию. Он утверждает, что данные американским дипломатам передавал первый заместитель директора бюро Гизо Углава через свою помощницу. В ГБР заявили, что Деркач не передавал ведомству материалы по этому поводу.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине в 2015 году. Его возглавляет юрист Артем Сытник. Согласно законодательству, задача НАБУ – противодействие коррупционным правонарушением, совершенным высшими должностными лицами.

В первые годы после создания США оказывали НАБУ техническую помощь. Например, в 2016 году передали ведомству компьютеры, серверы, программное обеспечение, оргтехнику и офисную мебель. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов США бюро консультируют в вопросах борьбы с коррупцией и возвращения активов.

Байден и Шокин конфликтуют. Байден признался, что в 2016 году требовал уволить Шокина, в противном случае Вашингтон предоставил Киеву кредитные гарантии на $1 млрд. Преемник на посту генпрокурора Шокина Юрий Луценко намекнул, что отставка Шокина была связана с уголовным производством, в котором фигурировал сын Джо Байдена Хантер Байден. Этим делом занималась Генпрокуратура, в нем содержались материалы о том, что члены совета директоров украинской компании Burisma, в том числе Хантер Байден, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. Байден заявлял, что нет даже маленького доказательства», что его сын, работая в Burisma, делал какие-то правонарушения.

ВИДЕОВидео: В гостях у Гордона / YouTube

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.