6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Шокин: Надеюсь, что еще вернусь генеральным прокурором. И дело Гонгадзе доведу до конца

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью основателю издания

|
Сегодня 16.49 | комментариев:

Шокин: Пусть работают следователи

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью основателю издания «ГОРДОН» Дмитрию Гордону заявил, что надеется вернуться на прежнюю должность и раскрыть дело об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

«У меня есть свои предположения, как и по делу [об убийстве журналиста Павла] Шеремета. Свои личные. Но, учитывая, что идет следствие, я не хочу как-то влиять на следствие своими словами, как-то его перенаправить в чем-то. Пусть работают следователи. Если какой-то период времени пройдет и будет тишина, а я надеюсь, что такой тишины не имеет ни по одному делу, до конца не доведенного – за Гонгадзе, по Шеремету, по всем журналистам, и вообще всем людям, тогда я, конечно, скажу свое мнение. Обязательно. Но я надеюсь, что я еще вернусь генеральным прокурором по закону. И это дело – то, что я доведу до конца», – подчеркнул Шокин.

Шокин: После отравления ртутью я перенес две клинические смерти. Читайте полную версию интервью

ВИДЕОВидео: В гостях у Гордона / YouTube

Журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, который, по данным экспертизы, принадлежал журналисту. 22 марта 2016 года Гонгадзе похоронили в Киеве.

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе трех экс-работников МВД Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 12 годам лишения свободы, а Николая Протасова – к 13. В 2015 году Протасов умер в колонии. В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, задержанный в 2009 году.

Шокин был генпрокурором Украины с 10 февраля 2015 года по 3 апреля 2016 года.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.