6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Шредер призвал немецкое правительство отменить антироссийские санкции

Бывший канцлер Германии и председатель совета директоров «Роснефти» Герхард Шредер назвал антироссийские санкции бессмысленными и высказал мнение, что они должны быть отменены.

Шредер руководит компанией Nord Stream 2

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер призвал правительство страны отменить санкции против РФ. Об этом он сообщил в интервью изданию Tagesspiegel.

Шредер выразил мнение, что нынешние «трудные экономические времена» во время пандемии коронавируса странам необходимо больше сотрудничать. Он назвал антироссийские санкции бессмысленными и высказал мнение, что они должны быть отменены.

Экс-канцлер ФРГ считает, что санкции не заставят Россию вернуть Крым Украине. По его мнению, ни один российский президент на это не пойдет.

Он добавил, что РФ готова сотрудничать с Берлином даже после ужасного прошлого» (Шредер имеет в виду Вторую мировую войну), однако позиция Германии относительно санкции идет вразрез с этим.

Шредер был главой правительства Германии с 1998-го по 2005 год. В 2006 году возглавил комитет акционеров компании Nord Stream AG, управляющей российским газопроводом «Северный поток». С 2016 года руководит компанией Nord Stream 2 (оператор строительства одноименного газопровода). В сентябре 2017 года стал председателем совета директоров «Роснефти».

В 2019 году Шредер говорил, что Россия аннексировала украинский Крым законно.

Канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что ее расстраивает карьера Шредера в компании, что находится в европейском санкционном списке.

25 марта 2020 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в телефонном раз.говоре с главой МИД Дании Йеппе Кофодом заявил, что Россия пытается манипулировать пандемией и призывать к снятию санкций под прикрытием гуманитарных соображений.

26 марта президент России Владимир Путин предложил ввести мораторий на экономические санкции в рамках борьбы с пандемией коронавируса в мире.

3 апреля Украина заблокировала попытку России провести в Генассамблее ООН резолюцию, которая создала бы условия для смягчения антироссийских санкций.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.