6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Шустер: Боюсь, законопроект «О медиа» создан партией «Слуга народа» не ради народа, а ради защиты власти от критики

Журналист, телеведущий Савик Шустер заявил, что законопроект №2693 «О медиа» не направлен на защиту журналистов, и выразил надежду, что даже если парламент его примет, президент Украины Владимир Зеленский закон не подпишет.

Шустер: Меня унижает, что новое поколение политиков допускает закон, в котором к моей профессии журналиста относятся как к ненужному пятого колеса

Журналист, телеведущий Савик Шустер раскритиковал законопроект №2693 «О медиа», который хочет принять Верховная Рада. Заявление Шустера 30 июня опубликовано на странице «Шустер LIVE» в Facebook.

«Я боюсь, что законопроект №2693 «О медиа» создан партией «Слуга народа» не ради народа, которому нужна правда, а ради защиты власти от критики. Меня унижает, что новое поколение политиков допускает закон, в котором к моей профессии журналиста относятся не как к четвертой власти, формирует общество, а как к ненужному пятого колеса», – отметил Шустер.

Он выразил надежду, что даже если парламент примет закон, президент Украины Владимир Зеленский его не подпишет.

Свое заявление журналист адресовал главе государства, руководству Верховной Рады, народным депутатам, а также представительства Европейского союза в Украине и Офиса Совета Европы в Украине.

Офіційне звернення Савіка Шустера до Президента України, Голови Верховної Ради України, голів Комітетів Верховної Ради…

Gepostet von Шустер LIVE am Dienstag, 30. Juni 2020

Законопроект №2693 авторства нардепов от «Слуги народа» был зарегистрирован в Верховной Раде в конце декабря 2019 года. Документ должен регулировать деятельность телевидения, радио, прессы, онлайн-медиа, стримингових сервисов и платформ общего доступа к информации. Авторы законопроекта, в частности, предложили наделить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания функцией надзора и контроля за всей сферой медиа.

Законопроект подвергся резкой критике со стороны журналистов и медиаорганизаций. 19 мая 2020 года Рада отправила его на повторное первое чтение. 1 июля парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики должен рассмотреть новую редакцию законопроекта, сообщила в Facebook член комитета, народный депутат от «Слуги народа» Евгения Кравчук.

30 июня украинские медиаорганизации, независимые журналисты и блогеры обнародовали открытое письмо президенту Украины, руководству Верховной Рады, народным депутатам и европейским партнерам Украины с призывом отклонить новую версию законопроекта №2693 «О медиа», поскольку он несет риски для свободы слова в стране. Под письмом, в частности, подписались председатель «Савик Шустер Студия» Павел Елизаров, главный редактор газеты «Факты «Александр Швец, основатель издания «ГОРДОН» Дмитрий Гордон и главред издания Олеся Бацман, шеф-редактор издания LB.ua Соня Кошкина, шеф-редактор «Обозревателя» Орест Сохар, генпродюсер телеканала ZIK Наталья Влащенко, руководитель «Главкома» Виктор Шлинчак и шеф-редактор издания Юлия Лымарь.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.