6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Сийярто и Кулеба прокомментировали админреформу в Украине и ситуацию с Береговским районом

Сохранение Береговского района на территории Закарпатья – в общих интересах Украины и Венгрии, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба добавил, что Береговский район уже давно существует в Украине, но в рамках реформы децентрализации его хотят укрупнить.

Сийярто: Последние месяцы я вижу, что мы – союзники с министром Кулебой

Сохранение Береговского района на территории Закарпатья – в общих интересах Украины и Венгрии. Об этом на брифинге в Киеве с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

Он напомнил, что на территории Закарпатья проживает около 150 тыс. венгров.

«[Сохранение этого района] – общий интерес Украины и Венгрии. Поэтому мы предоставляем деньги на развитие [региона], ведь мы хотим, чтобы Закарпатье развивалось успешно. – сказал Сийярто. – Последние месяцы я вижу, что мы здесь союзники с министром Кулебой. Надеюсь, что и с новым губернатором Закарпатья мы станем союзниками».

Венгерский дипломат добавил, что две страны могут сотрудничать, чтобы сделать Закарпатье историей успеха.

«У нас есть просьба к правительству Украины, чтобы этот район остался. Это просьба с нашей стороны, но вы будете принимать. Это просто наша просьба. И мы очень надеемся, что Украина положительно отнесется к ней», – сказал Сийярто.

Глава украинского МИД отметил, что в информационном пространстве в последнее время распространяется много фейков, мол, Украина создает некий новый Береговский район.

«Украина ничего не создает. Береговский район уже давно существует. В рамках реформы децентрализации происходит укрупнение районов в соответствии с европейской методологией. Поэтому путем присоединения другого района, Виноградовского, к Береговский происходит укрупнение района. Ни о каком создании нового района не идет», – заявил Кулеба.

Он призвал не делить Украину «по районам, областям и каким-то частях».

«Это все одна страна. Любое внутреннее разделение касается исключительно административно-территориальной реформы, которая деполитизирована», – подчеркнул украинский министр.

В рамках реформы административно-территориального устройства украинская власть планирует сократить количество районов в Украине с 490 до 129. Проект закона разработал Кабинет Министров, его еще не рассматривали в парламенте (в процессе обсуждения в документ могут внести правки).

В Закарпатской области сейчас 13 районов, а предлагают создать вместо них четыре: в Береговский района, где компактно проживают представители венгерского национального меньшинства, присоединить соседний Виноградовский район.

Ожидается, что после реформы в Закарпатской области будет четыре района. Инфографика: decentralization.gov.ua

Эти планы вызвали критику ряда общественных деятелей. В частности, поэт Андрей Любка обнародовал на сайте «Радио Свобода» колонку, в которой заявил, что украинская власть идет на уступки Венгрии и хотят создать «венгерский район» в Украине.

Кулеба заявил, что информация, будто Украина создает Береговский район угоду интересам Венгрии, – фейк.

«Никаких таких обязательств во время моего визита в Будапешт я не брал. МИД выступает за защиту прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, но не ведет никаких переговоров ни с одной страной о создании «национальных» районов или округов. Такие переговоры противоречили бы Конституции, законодательству и национальным интересам Украины», – отметил дипломат в начале июня.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.