6.5 C
Киев
Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Слуга народа» теряет поддержку украинцев, но остается лидером рейтинга — опрос

Около 20% респондентов не определились, какую из партий поддерживают.

В рейтинге электоральных настроений населения относительно выборов в Верховную Раду Украины пока лидируют три политические силы: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — по жизни» и «Европейская солидарность».

Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 24 мая по 4 июня.

Согласно данным опроса, если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце мая — начале июня, то 17,1% респондентов проголосовали бы за партию «Слуга народа», 10,8% — за ОПЗЖ, 9,9% — за «Европейскую солидарность».

За партию «Батьківщина» проголосовали бы 4,9% опрошенных, партию «Сила и Честь» и «Партию Шария» — по 2,9%, 2,8% — за Радикальную партию, 2,3% — за «Голос», 1,8% — за партию «Гражданская позиция», 1,6% — за партию «Украинская стратегия Гройсмана», 1,4% — за партию «Свобода», 1% — за партию «Оппозиционный блок», 0,9 % — за партию «Самопомощь», 0,5% — за партию «Национальный корпус».

За другие партии проголосовали бы 0,5% респондентов, 3,3% — вычеркнули бы все партии, испортили бы бюллетень. Еще 19,4% сказали, что не определились, за кого голосовать, 1,6% — отказались отвечать на вопрос, а 14,7% — сказали, что не будут голосовать на выборах.

В то же время, как отмечается в пресс-релизе по результатам опроса, если рассчитать проценты по отношению только к тем, кто определился с партией (собственно, именно эти показатели ближайшие к возможным результатам выборов, если бы они проводились в конце мая — начале июня), то получены следующие показатели поддержки: 28% проголосовали бы за партию «Слуга народа»; 17,7% — за партию «Оппозиционная платформа — по жизни»; 16,2% — за партию «Европейская солидарность»; 8% — за партию «Всеукраинское объединение «Батькивщина», партию «Сила и Честь» — 4,7%; «Партию Шария» — 4,7%; «Радикальную партию» — 4,5%; партию «Голос» — 3,8%; партия «Гражданская позиция» — 2,9%; партию «Украинская стратегия Гройсмана» — 2,6%; партию «Свобода» — 2,3%; партию «Оппозиционный блок» — 1,6%; «Самопомощь» — 1,4%; «Национальный корпус» — 0,7%. За другие партии голосовали бы 0,8%.

Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) среди 4 тыс. респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Погрешность выборки не превышает 1,7%.

Как сообщал УНИАН, по результатам опроса КМИС, проведенного с 26 по 30 апреля, если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце апреля, партия «Слуга народа» получила 30% голосов тех, кто собирается голосовать и определился со своим выбором. Дальше шли ОПЗЖ — 16% «Европейская солидарность» — 13,5%, «Батькивщина» — 12%, «Сила и честь» — 7%.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.