6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

СМИ: вопреки закону, глава СБУ Баканов оказался руководителем в испанской компании

Антикоррупционное законодательство запрещает главе СБУ заниматься коммерческой деятельностью.

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов является руководителем испанской фирмы Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada, что противоречит украинскому антикоррупционному законодательству.

Соответствующее расследование провели журналисты проекта «Схемы: коррупция в деталях», опубликованное на сайте «Радио Свобода».

Как свидетельствует выписка из реестра юридических лиц Испании, указанная компания зарегистрирована в провинции Жирона. С 2015 и до сих пор Баканов занимает в ней должность «administrador único» – «единоличный администратор, лицо уполномоченное на все действия от имени фирмы». Это означает, что именно на украинского главы СБУ возложены все права и обязанности, связанные с компанией.

Однако журналисты напоминают, что в соответствии с антикоррупционным законодательством Украины государственные служащие не могут занимать руководящие должности в частных структурах.

Об этом свидетельствует статья 25 Закона Украины «О предотвращении коррупции», которая запрещает государственным служащим входить в состав правления, других исполнительных или контрольных органов, наблюдательного совета предприятия или организации, что имеет целью получение прибыли».

По данным «Схем», учредителем испанской фирмы является кипрская компания Davegra LTD. Последний владеет Андрей Яковлев – автор «Студии Квартал-95», руководителем которой ранее являлся президент Владимир Зеленский.

Уставный капитал фирмы составляет 3000 евро. Отмечается, что компания специализируется на возведении зданий и в операциях с недвижимостью.

В то же время узнать, занимается сейчас фирма какой-то деятельностью невозможно, поскольку Nueva Tierra Verde Sociedad Limitada не подает годовые отчеты. Поэтому фирма попала в список нарушителей налоговой инспекции Испании. В годовом отчете должна быть отражена информация о балансе, прибылях и убытках, изменениях собственного капитала за год и движение денежных средств.

Сейчас же у фирмы временно отозвали налоговый идентификационный номер с целью блокирования деятельности компании до времени, пока нарушения не будут ликвидированы. Также связанной с Бакановым компании грозит штраф в размере от 1200 до 60000 евро.

Журналистам в Государственном реестре юридических лиц провинции Жирона подтвердили, что компания не считается ликвидированной, поскольку для этого необходимо представить все отчеты и устранить нарушения.

Сам же глава СБУ отказался от отдельного интервью. Однако пресс-служба ведомства предоставила письменный комментарий «Схемами».

«Широкоизвестный факт, что задолго до назначения на должность председателя СБУ Иван Баканов успешно занимался бизнесом. В том числе и за рубежом. Однако подчеркиваем, что, следуя требованиям закона, он не занимается коммерческой деятельностью с момента назначения на государственную должность. Компания «NUEVA TIERRA VERDE SOCIEDAD LIMITADA» официально прекратила свою деятельность в 2019 году, что отражено в соответствующем реестре юридических лиц», – отметили в СБУ.

Кроме того, там пообещали «разобраться» с тем, что компания не считается ликвидированной. Однако подтверждений, что Баканов больше не является руководителем компании, в СБУ не предоставили.

«Схемы» напоминают, что до 1 июня завершается процесс подачи деклараций чиновниками, что касается и сотрудников СБУ.

Как сообщал УНИАН, президент Владимир Зеленский считает Ивана Баканова «лучшим главой СБУ в истории Украины».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.