6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Снегирев: Кого Горан представляет на переговорах в Минске? «Луганское землячество», которое к 2015 году возглавлял регионал Александр Ефремов?

Включение главы «Луганского землячества» Вадим Горан в состав трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе вряд ли говорит о согласованности позиции украинской стороны на переговорах. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил луганский активист, сопредседатель общественной инициативы «Права справа» Дмитрий Снегирев.

Снегирев: Остается открытым вопрос: не Ефремов сохранил свое влияние над Луганским землячеством?

Елена ПОСКАННАЯ
журналист

Интересы проукраинского населения Луганской области на переговорах трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе есть люди, которых связывают с представителя старой команды, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» луганский активист, сопредседатель общественной инициативы «Права справа» Дмитрий Снегирев.

«В состав группы от Донецкой области включили журналистов Сергея Гармаша и Дениса Казанского, а от Луганской – председателя международной общественной организации «Луганское землячество» Вадима Горана и доктора Константина Либстера. За Либстеру вопросов нет. Он специалист в своем деле. Вопрос: кого Горан представляет на этих переговорах? Гармаш и Казанский позиционируют себя как проукраинские деятели, а Горан выступает с идеями примирения. Почему интересы проукраинского населения Луганской области представляет человек, которого связывают с представителя старой команды»? – отметил активист.

По его словам, в таком составе рабочей группы возможен конфликт интересов.

«Гармаш известный журналист и редактор сайта «ОстроВ». На его сайте до сих пор висит статья «Луганское землячество: «Бойтесь данайцев…», где речь идет о землячестве и его главе Горана. Я понимаю, время стирает определенные разногласия, вносит коррективы в оценки тех или иных событий и персонажей. До 2015 года Луганское землячество возглавлял бывший губернатор области и глава «Партии регионов» Александр Ефремов. Потом – бывший сотрудник Генеральной прокуратуры Украины Вадим Горан. В прессе регулярно появлялась информация о связях организации с Ефремовым. Горан ее опровергал и утверждал, что землячество не получает от него ни копейки. А все деньги, которые заходят на счету, – это пожертвования других благотворителей. Но остается открытым вопрос: не Ефремов сохранил свое влияние на землячество», – подчеркнул Снегирев.

Он отметил, что для разработки украинского варианта дорожной карты необходимо сформировать монолитную команду на переговорах.

«Наблюдается определенный диссонанс между представителями Луганской и Донецкой областей. Для чего? Возможно, для демонстрации альтернативных мнений в середине структуры. Но фигура Горана более чем котраверсионная. Вряд ли ее наличие свидетельствует о согласованности позиций украинской стороны на переговорах контактной группы. Если речь идет о разработке именно украинского варианта дорожной карты, а не ратификации российского сценария примирения на Донбассе, то стоило бы формировать монолитную команду, которая выступала бы с украинских позиций», – заявил собеседник.

9 июня журналист и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко сообщил, что руководитель Международной общественной организации «Луганское землячество» Вадим Горан, врач Константин Либстер, журналисты Сергей Гармаш и Денис Казанский будут представлять ОРДЛО от Украины на заседание политгруппы в трехсторонней контактной группы в Минске.

Позже эту информацию подтвердили в Офисе президента Украины. «Привлечение представителей ОРДЛО происходит с целью реализации положений Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей, в частности пункта 9, пунктов 11-12, которыми предусмотрено проведение консультаций с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей относительно параметров политического урегулирования и изменений в законодательстве», – отметили в пресс-службе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предлагаемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группы в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. На переговорах в Минске присутствовали представители боевиков «ДНР» и «ЛНВ».

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предлагаемые Украиной факты и доказательства, и требует прямого диалога между Украиной и боевиками.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что прямого диалога с боевиками не будет.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.