6.5 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Снижение портовых сборов, инкриминируемое Емельяну со стороны НАБУ, поддержали все западные партнеры – эксперт

Украинские морские порты из-за высоких портовых сборов неконкурентоспособны, и все отечественные и международные эксперты поддерживают необходимость их снижения, поэтому решение о 20% снижении, принято экс-министром Владимиром Емельяном, было правильным, заявила сопредседатель Логистического комитета Европейской бизнес-ассоциации Ольга Копейка.

Омелян сообщил, что НАБУ обвиняет его в нанесении ущерба государству из-за принятого решения об уменьшении на 20% портовых сборов в 2018 году

Решение экс-министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна о снижении портовых сборов в 2018 году, за которое Национальное антикоррупционное бюро возбудило против него уголовное производство, поддерживают все западные партнеры страны. Об этом написала в Facebook главный советник по юридическим вопросам и связям с государственными органами компании «Бунге Украина» и сопредседатель Логистического комитета Европейской бизнес-ассоциации Ольга Копейка.

Она отметила, что украинские морские порты из-за высоких портовых сборов неконкурентоспособны, и все отечественные и международные эксперты поддерживают необходимость их снижения.

«О необходимости снижения портовых сборов активно говорили в течение последних пяти лет (кстати, продолжают говорить и сегодня): украинские и международные эксперты, аналитики, отраслевые институты, бизнес, European Business Association, American Chamber of Commerce in Ukraine, Федерация работодателей Украины, IFC – International Finance Corporation, Worldbankgroup, и другие неравнодушные к развитию украинской экономики и те, кто имеет отношение к морской отрасли», – написала Копейка.

По ее словам, согласно исследованию World Bank Group, которая содержит моделирование сценариев снижения портовых сборов, их снижение в Украине приведет к поступлению дополнительных инвестиций, увеличение грузопотока (что реально произошло с 2018 года и подтверждением тому являются цифры Администрации морских портов Украины), мультипликационного эффекта.

«Если у кого есть желание увеличить ВВП страны на 1%, то можно еще снижать портовые сборы до 63%», – отметила Копейка.

На прошлой неделе экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что НАБУ обвиняет его в нанесении ущерба государству из-за принятого решения об уменьшении на 20% портовых сборов в 2018 году, что стимулировало рост доходов морской отрасли.

С заявлениями в поддержку решения Владимира Омеляна 2018 и необходимости снижения портовых сборов в Украине выступили Американская торговая палата, Европейская бизнес-ассоциация.

Исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции Сергей Кудрявцев заявлял, что портовые сборы в украинских портах высокие среди стран Черноморского региона и они экономически не обоснованы, их нужно снижать.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.