6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Сотрудники ГБР изъяли в музее Гончара таможенные декларации на картины из коллекции Порошенко

Госбюро расследований начало уголовное производство о незаконном перемещении через границу 43 картин из коллекции пятого президента Украины, нардепа от «Европейской солидарности» Петра Порошенко. Политик заявил, что ввоз картины в Украину законно, и сегодня выставил их вместе с таможенными декларациями в киевском музее Ивана Гончара. ГБР провело в музее следственные действия и унесло декларации.

Сотрудники ГБР забрали таможенные декларации до картин

Сотрудники Государственного бюро расследований, которые несколько часов назад выломали входную дверь в музей Ивана Гончара в Киеве и проникли в здание, покинули его, сообщается на странице музея в Facebook.

Сегодня в музее пятый президент Украины, народный депутат от «Европейской солидарности» Петр Порошенко открыл выставку картин из своей коллекции, которые фигурируют в расследовании ГБР.

«На этой выставке также документы, где содержатся оригиналы таможенных деклараций на 43 картины, их перечень и платежные поручения, которые были сделаны с моего личного счета после уплаты налогов государству», – написал он в Twitter.

На этой выставке есть также документы, где содержатся оригиналы таможенных деклараций 43 картин, их перечень и платежные поручения, которые были сделаны с моего личного счета после уплаты налогов государству. Так же и в таможенном оформлении все было сделано в соответствии с законодательством.

— Петр Порошенко (@poroshenko) May 26, 2020

Пресс-служба музея сообщила, что сотрудники ГБР изъяли таможенные декларации.

«Картины цели», – отметили в музее.

В учреждении назвали проникновение сотрудников ГБР незаконным, поскольку соответствующего решения суда на проведение следственных действий им не показали.

«Следователи ворвались в здание, выломав входную дверь. Директор музея подал заявление в полицию о повреждении имущества», – проинформировали в музее.

Сразу после проникновения сотрудников ГБР до музея его директор Петр Гончар выражал беспокойство, что они вынесут картины.

«Я принял сегодня коллекцию на ответственность, там коллекция на сотни миллионов. Кто теперь отвечает за коллекцию?» – цитирует его «BBC News Украина».

В ГБР заявили, что проводили в музее следственные действия в рамках расследования уголовного производства, а именно – осмотр картин.

Сьогодні об 11:00 відбулася презентація для преси колекції картин родини Порошенків, що буде відкрита на огляд громади…

Gepostet von Музей Івана Гончара (Ivan Honchar Museum) am Dienstag, 26. Mai 2020

На 26 мая Порошенко вызвали на допрос в ГБР в качестве свидетеля по делу о незаконном перемещении через государственную границу 43 картин. Адвокат экс-президента Игорь Головань заявил, что вызов его клиента в ГБР незаконный, поскольку он не давал согласия на допрос по другому адресу.

Экс-президент ГБР не появился, вместо этого в музее Ивана Гончара он вместе с женой открыл выставку картин, которые фигурируют в расследовании ГБР. В экспозиции представлены работы Ивана Айвазовского, Лев Лагорио, Вильгельма Котарбинского, Василия Тропинина, Василия Хмелюка и Ильи Репина.

Порошенко заявил, что картины были куплены и ввезены в Украину в его президентской каденции – в 2012 году.

«Картины ввезены законно. Для этого достаточно было просто посмотреть (я не обязан хранить оригиналы деклараций, хотя они сохранились в базе данных таможенной службы и не оговаривать лидера оппозиции», – цитирует Порошенко пресс-служба «Европейской солидарности».

В ГБР сообщили, что сотрудники бюро приехали в музей Гончара, где находилась семья Порошенко, и вручили повестку Марине Порошенко о повторном вызове на допрос ее мужа. Головань опроверг эту информацию.

«Лжецы с ГБР распускают слухи о вручении повестки жене Петра Порошенко. Сотрудники ГБР сбежали сразу же, как только их попросили не помахать удостоверениями, а показать их должным образом. Никто ничего никому не давал», – заявил адвокат.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.