6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Стали известны подробности уголовного дела в отношении бывшего руководства «Антонова»

ГП «Антонов» заключило контракт с немецкой компанией о поставках специальной радиостанции. Ее импортировали в феврале 2019 года без получения разрешительных документов на осуществления импорта товаров военного назначения. Об этом стало известно из материалов суда.

Днепровский районный суд удовлетворил ходатайство о временный доступ к вещей и документов ГП «Антонов»

Днепровский районный суд удовлетворил ходатайство о временный доступ к вещей и документов ГП «Антонов», это следует из решения суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений 19 декабря 2019 года. Об этом проект «Марлин» сообщил 25 июня в Facebook.

В материалах дела сказано, что между Минобороны и ГК «Укроборонпром» было принято решение о проведении ГП «Антонов» опытно-конструкторской работы по модернизации в части импортозамещения составных частей, оборудования и агрегатов производства РФ военно-транспортного самолета короткого взлета и посадки Ан-70 № 01-02 (создание самолета АН-77 с комплектующими отечественного и западного производства).

Для реализации этого решения ГП «Антонов» заключило контракт с немецкой компанией «Rohde & Schwarz» для поставки специальной радиостанции. Радиостанцию импортировали в феврале 2019 года, но согласно письму государственной службы экспортного контроля Украины, «Антонов» не получал разрешения на осуществления импорта товаров военного назначения.

СБУ відкрила кримінальне провадження проти керівництва ДП "Антонов" за фактом порушення у лютому-2019 порядку здійснення…

Gepostet von Проект "Марлін" am Donnerstag, 25. Juni 2020

Руководство предприятия чтобы избежать долгой бюрократической процедуры экспортного контроля подготовило пакет документов, в которых было указано, что радиостанция M3AR предназначена для гражданских самолетов, а потому не подлежит экспортному контролю. Однако проведенной государственной экспертизы указано, что такая радиостанция используется в военной сфере, говорится в материалах дела.

«По результатам проведенной государственной экспертизы в области экспортного контроля МО Украины, указанная радиостанция используется в военной сфере и соответствует описанию позиции ML10.а. Таким образом досудебным расследованием установлено, что должностные лица ГП «Антонов» нарушили порядок осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю», – говорится в деле.

Главное следственное управление Службы безопасности Украины открыло уголовное производство по ст. 333 Уголовного кодекса (нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) в отношении бывшего руководства ГП «Антонов».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.