6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Степанов изменил мнение о возможности перехода Киева до второго этапа выхода из карантина

Утром 23 мая министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил на брифинге, что в Киеве пока невозможно перейти ко второму этапу ослабления карантинных ограничений. Однако вскоре он сообщил в Facebook о новых данных, которые говорят о готовности столицы к смягчению карантина.

Степанов признал, что в Киеве можно ослабить карантин

Киев может перейти ко второму этапу снятия карантинных мероприятий, об этом днем 23 мая написал в Facebook министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Несколькими часами ранее глава Минздрава заявил на брифинге, что в столице показатель инцидентности пока не позволяет перейти ко второму этапу ослабления карантинных ограничений, для этого количество новых случаев COVID-19 за последние семь дней должно было составлять меньше 12 на 100 тыс. населения.

По новым данным, уровень заболеваемости в Киеве сейчас составляет 11,7 на 100 тыс. жителей.

«Это означает, что Киев может переходить на второй этап выхода из карантина. Дальше – дело за решением городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Степанов.

‼️Гарна новина для киян. Нещодавно мені надійшли нові дані щодо показників готовності регіонів до послаблень карантину….

Gepostet von Максим Степанов am Samstag, 23. Mai 2020

Власти столицы еще до уточнений министра объявили, что с 12.00 23 мая возобновляет работу в обычном режиме общественный транспорт, открываются торговые заведения площадью до 1000 м2, а с 25 мая снова начнет ходить метро.

Мэр Киева Виталий Кличко просил Кабинет Министров разрешить столицы начать второй этап ослабления карантинных ограничений с 23 мая.

Карантин в Украине действует с 12 марта. За распространение коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыты торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе, спортивные залы, салоны красоты, а также ограничили работу транспорта. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метро. Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, потом их дважды продлевали: сначала – до 11 мая, затем – до 22 мая. С 11 мая в Украине началось смягчение карантина.

20 мая Кабмин продлил ограничения до 22 июня, но ввел так называемый адаптивный карантин.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.