6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Своих решений я не меняю». Вакарчук объяснил, почему вышел из фракции «Голос»

Народный депутат Украины Святослав Вакарчук назвал выход из фракции «Голос» формальным и вынужденным шагом, который необходим для лишения его депутатских полномочий.

Вакарчук: Мне жаль, что часть парламентариев покинула мне именно этот вариант. Но это уже их ответственность

Народный депутат Украины Святослав Вакарчук заявил в Facebook 19 июня, что его выход из фракции «Голос» – формальный шаг.

Он напомнил, что накануне Верховная Рада отказалась лишить его мандата, и поблагодарил депутатов, которые голосовали за.

«Я искренне благодарю каждого депутата, который проголосовал за. Это было проявлением уважения к моему решению. Поскольку своих решений я не меняю, то единственный выбор, который ВР оставила мне по закону, – это: сначала выйти из фракции, а потом быть исключенным съездом партии из избирательного списка, что, согласно Конституции, автоматически приведет к потере мной депутатского мандата», – объяснил Вакарчук.

По его словам, такой способ досрочного прекращения депутатских полномочий вынужден.

«Мне жаль, что часть парламентариев покинула мне именно этот вариант. Но это уже их ответственность», – сказал Вакарчук.

Он еще раз повторил, что остается членом партии «Голос», и пообещал сделать все от него зависящее, чтобы она развивалась и была успешной.

Вакарчук подтвердил, что вместе него в Раду попадет юрист Алина Свидерская.

11 червня 2020 року я написав заяву про складання мандата народного депутата України.18 червня Верховна Рада більшістю…

Gepostet von Святослав Вакарчук am Freitag, 19. Juni 2020

Музыкант, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук в мае 2019 года представил партию «Голос». На парламентских выборах, которые состоялись в июле, она набрала 5,82% голосов избирателей, что позволило ей попасть в Верховную Раду. В парламенте к фракции «Голос» входит 20 депутатов.

11 июня 2020 года Вакарчук заявил, что зарегистрировал в парламенте заявление о сложении депутатского мандата. Музыкант сказал, что его основной целью было привести в парламент «новых, профессиональных, порядочных, патриотичных людей» и частично эту задачу он считает выполненной.

На заседании 18 июня Рада лишила мандата народного депутата Ольгу Белькову из «Батькивщины», в то же время лишение полномочий Вакарчука поддержало лишь 175 депутатов при минимально необходимых 226. Когда спикер Дмитрий Разумков поставил вопрос по Вакарчуку на голосование, депутаты начали возмущенно что-то выкрикивать в зале. В «Голосе» предполагали, что Разумков позже вернется к этому вопросу, но в итоге фракция решила лишить Вакарчука полномочий путем применения нормы об императивном мандате.

«Это можно было сделать мирно, но Рада не проголосовала», – прокомментировала решение фракции нардеп от «Голоса» Кира Рудик.

Вакарчук уже второй раз уходит из Верховной Рады. В сентябре 2007 года он был избран в парламент от партии «Наша Украина – Народная самооборона», а через год написал заявление о сложении мандата.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.