6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Суд избрал меру пресечения Емельяну

НАБУ инкриминирует экс-министру инфраструктуры Украины Владимиру Емельяну снижения портовых сборов, что повлекло убытки для бюджета страны. Высший антикоррупционный суд установил для бывшего чиновника меру пресечения в виде личного обязательства.

Емельяна считают причастным к нанесению ущерба государству

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 25 июня частично удовлетворил ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро и избрал меру пресечения в виде личного обязательства бывшему министру инфраструктуры Украины Владимиру Емельяну. Об этом сообщает «Слово и дело».

Следственный судья ВАКС Мойсак Сергей возложил на экс-министра следующие обязательства: по первому требованию; сообщать об изменении места проживания и/или работы; не отлучаться с места проживания без разрешения; воздерживаться от общения со свидетелями по делу; сдать на хранение загранпаспорта.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Наталья Высоцкая заявила в суде, что Емельян совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 211 Уголовного кодекса Украины (издание должностным лицом нормативно-правового акта, что уменьшает поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах). Как указывал прокурор, Емельян знал, что его приказ об уменьшении портовых сборов противоречил требованиям Бюджетного кодекса: решение об уменьшении сбора должно было приниматься Верховной Радой. Прокурор также отметила, что Министерство финансов четыре раза предупреждало Емельяна, что этот приказ нарушает бюджетное законодательство, а также о его негативные последствия.

Адвокат экс-министра Тарас Пошиванюк заявил, что решение об уменьшении портовых сборов было принято Кабинетом Министров Украины для повышения конкурентоспособности украинских портов. Сам подозреваемый добавил, что портовые сборы в Украине значительно выше, чем в других странах, и поэтому было принято соответствующее решение. По его словам, Министерство юстиции не имело замечаний к его приказу и зарегистрировала его, а большинство замечаний Минфина были учтены. Емельян пояснил, что после снижения пошлин увеличился грузопоток в портах.

19 июня детективы НАБУ сообщили Емельяну о подозрении. По данным следствия, бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%, из-за чего государственный бюджет недополучил 30,5 млн грн.

Емельян был министром инфраструктуры в правительстве Владимира Гройсмана с апреля 2016-го по август 2019 года.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.