6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Суд назначил почти 1 млн грн залога экс-нардепа, подозреваемого в незаконном получении компенсации за жилье

По данным «Слово и дело», экс-депутат, которого подозревают в незаконном получении 937 тыс. грн компенсации, является Станислав Березкин.

Нардепа обязали сдать загранпаспорт

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения экс-нардепа, подозреваемого в незаконном получении компенсации за жилье. Об этом 22 мая сообщает пресс-служба суда в Facebook.

Бывшему депутату назначен залог в сумме 937 492 грн. Также он обязан сообщать детективов, прокурора или суд об изменении своего места жительства и места работы, воздерживаться от общения со свидетелями, сдать на хранение детективам НАБУ свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины.

В суде напомнили, что политику сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью). По версии следствия, он незаконно получил компенсацию за наем жилья в гостинице «Киев» в размере более 937 тысяч. грн.

В суде не уточнили имя подозреваемого, но «Слово и дело» сообщает, что речь идет об экс-нардепа из группы «Воля народа» Станиславе Березкине.

Согласно статье 35 закона украины «О статусе народного депутата Украины», народные депутаты получают компенсацию за наем жилья или оплату гостиничного номера при условии, если они не обеспечены жильем в столице и имеют регистрацию места жительства на расстоянии более 30 км от границ Киева.

В НАБУ говорят, что в декабре 2019-го – марте 2020 года к ответственности были привлечены пятеро народных депутатов Украины VIII созыва, им инкриминировалось незаконное получение компенсации на сумму свыше 2,6 млн грн. В рамках расследований фактов незаконной компенсации в бюджет возвращено около 1,65 млн грн, еще ряд народных избранников пересмотрели свои запросы на получение компенсаций и отказались от нее.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.