6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Суд обязал полицию открыть дело против харьковского депутата, который назвал украинский язык «умственно отсталых»

Депутат местного совета высказался о государственном языке в комментарии в Facebook.

В Харьковской области Чугуевский городской суд обязал полицию открыть уголовное производство против депутата местного горсовета после его высказывания о государственном языке.

Соответствующее постановление было опубликовано в Едином реестре судебных решений.

Как уточняет NewsRoom, инцидент произошел еще весной прошлого года. Депутат Чугуевского горсовета Руслан Овчаренко оставил в сети Facebook комментарий, в котором назвал украинский язык «умственно отсталым». Тогда публикация вызвала возмущение активистов, но дальше дело не пошло.

В мае нынешнего года известный защитник украинского языка Святослав Литинский обратился в полицию с требованием открыть уголовное производство по статье 161 УК Украины («нарушение равноправия граждан»). Однако силовики в установленный законом срок не внесли данные в ЕРДР. Тогда общественный обратился в суд. Служители Фемиды удовлетворили иск и обязали полицию начать досудебное расследование. Решение обжалованию не подлежит.

Как сообщал УНИАН, ранее председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков отметил необходимость внесения изменений в закон о государственном языке.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.