6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Суд заочно принял Януковича под стражу

Печерский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии Януковича под стражу

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии бывшего президента Украины Виктора Януковича под стражу в рамках расследования уголовного производства относительно узурпации им власти.

Об этом сообщил прокурор по этому делу Александр Супрун.

Он отметил, что судья Печерского райсуда Киева Олеся Батрин удовлетворила ходатайство стороны обвинения и применила к Януковича меру пресечения в виде содержания под стражей.

Также, по его словам, адвокаты Януковича настаивали на том, чтобы их подзащитный принимал участие в этом заседании через процедуру международно-правовой помощи с Российской Федерацией, где сейчас находится президент-беглец.

Однако, как отметил прокурор, в данном случае присутствие подозреваемого или обвиняемого в заседании не является обязательным согласно ч. 6 ст. 193 УПК, которая предусматривает, что судья может избирать меру пресечения при отсутствии подозреваемого, обвиняемого, если прокурором будет доказано , что лицо объявлено в международный розыск.

Это означает, что после того, как Януковича задержат, не позднее чем через 48 часов суд должен рассмотреть вопрос о применении избранной ему меры пресечения в виде содержания под стражей или избрании другой меры пресечения.

Как пояснил прокурор, сторона обвинения доказала в суде, что Янукович сейчас скрывается от правосудия на территории России.

Напомним, что в Печерском суде слушается еще одно дело в отношении меры пресечения для Януковича, а именно с производства о событиях 18-20 февраля 2014 года.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.