6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Тегеран опроверг заявление иранского депутата о том, что за уничтожение «Боинга» МАУ никого не арестовывали

Глава МИД Украины подчеркнул, что настаивает на доставке «черных ящиков» самолета в Украину.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Стороны обсудили, в частности, скандальное заявление иранского депутата Хассана Норузи в отношении авиакатастрофы рейса PS752.

В начале апреля парламентарий заявил, что иранские военные в ситуации с уничтожением украинского авиалайнера в январе «действовали правильно». По его словам, в связи с этим инцидентом, вопреки официальным заявлениям, никого не арестовали.

Как сообщается на сайте МИД, в разговоре с Кулебой Министр иностранных дел Ирана отметил, что заявление одного из иранских депутатов, которое ранее всколыхнуло общественное мнение в Украине, не соответствует действительности и официальной позиции Ирана и уже получило соответствующую правовую оценку. Он также напомнил, что ряд лиц уже были задержаны в ходе расследования.

Зариф также заверил Кулебу, что Иран стремится как можно быстрее расследовать трагедию, выяснить все ее обстоятельства, установить виновных в произошедшем и привлечь их к ответственности.

Глава МИД Украины подчеркнул, что настаивает на доставке, согласно Чикагской конвенции, «черных ящиков» в Украину, с последующим решением относительно места их расшифровки и исследования с участием стран, граждане которых погибли в результате трагедии.

Как сообщал УНИАН, 8 января в Иране разбился самолет «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев. Погибло 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 граждан Украины, в том числе 9 членов экипажа, а также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Великобритании.

Сначала в Иране заявляли, что причиной аварии стала техническая неисправность, но 11 января президент Ирана официально признал, что украинский лайнер был сбит «в результате непреднамеренной человеческой ошибки», и пообещал привлечь к ответственности виновных.

14 февраля министр иностранных дел Ирана заявил, что Иран не намерен отдавать «черные ящики» со сбитого самолета МАУ, но и не может расшифровывать данные без участия заинтересованных сторон.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.