6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Теоретически может быть». Арахамия прокомментировал вопрос назначения Саакашвили в Кабмин

Глава фракции «Слуги народа» в Верховной Раде Давид Арахамия считает, что назначить экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вице-премьер-министром Украины нардепы смогут после его встреч со всеми фракциями и группами в Совете.

Арахамия: Еще продолжаются консультации с нашей фракцией

Вопрос о назначении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили вице-премьер-министром Украины в Верховную Раду следует выносить в случае 100-процентной уверенности, что кандидатуру поддержат народные депутаты.

Такое мнение 24 апреля в перерыве программы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина» высказал председатель парламентской фракции «Слуги народа» Давид Арахамия.

«Думаю, что по Михаилу ситуацию нужно выставлять в парламент только тогда, когда мы будем на 100 процентов понимать, какое соотношение по голосам мы будем иметь в парламенте, потому что будет очень плохо, если, например, его поставят на голосование мы провалим» это голосование. Это, я считаю, будет очень некстати, и не надо этого делать», – сказал нардеп.

Он считает, что поддержка Саакашвили в Раде «теоретически может быть», но для этого необходимо либо дождаться, пока на заседание придут все нардепы от «Слуги народа», или мобилизовать другие фракции, «чтобы единственным таким порывом сделать это назначение».

«У меня нет актуальной статистики, но сейчас еще продолжаются консультации с нашей фракцией, он должен встретиться с профильными комитетами… и с другими группами и фракциями», – пояснил Арахамия.

По его данным, Саакашвили не встречался ни с фракцией «Голос», ни с депутатскими группами «Доверие» и «За будущее».

22 апреля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил Саакашвили занять пост вице-премьера по вопросам реформ. Президент считает, что у Саакашвили «есть потенциал для поддержки правительства Украины. Во фракции «Слуга народа» заявляли, что Верховная Рада может рассмотреть назначение Саакашвили 28-го или 29 апреля.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.