6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Тищенко о ресторане «Велюр»: Сейчас он используется в большей мере как база для перевалки

Киевский ресторан «Велюр» во время карантина посещают в основном народные депутаты – одни и те же люди, заявил нардеп от «Слуги народа», ресторатор Николай Тищенко.

Тищенко: Этот ресторан когда строил и я придумывал. И сейчас ребята консультируются, задают вопросы

Народный депутат от «Слуги народа» Николай Тищенко в интервью изданию НВ, обнародованном 30 апреля, заявил, что ему принадлежит ресторан «Велюр» в период карантина работает на вынос, «согласно правил».

По словам Тищенко, ресторан не нарушает распоряжений Кабмина, а «владельцы могут приглашать кого хотят, когда хотят».

«Это частные встречи. Если вы обратили внимание, там в основном народные депутаты, и одни и те же люди. Это не какое-то паломничество, как пытаются это выставить. Обычная понятная работа, связанная в том числе и с моей работой в Киеве. Туда свозят маски. Потому что это удобная локация, центр города. Сейчас это используется в большей степени как база для перевалки», – утверждает Тищенко.

Комментируя факт, что на сайте ресторанной сети «Наша карта», куда входит «Велюр», нардеп значится как ее президент, он заявил, что это законом не запрещено.

«Они пользуются моим лицом, моим брендом. Я не против, учитывая, что я был владельцем. Этот ресторан когда строил и я придумывал. И сейчас ребята консультируются, задают вопросы. Например, вопросы, связанные с поиском классного дизайнера или придумать новое меню, или попробовать новое блюдо. Для меня это хобби», – добавил Тищенко.

Карантин в Украине был введен 12 марта за распространение коронавирусной инфекции, среди прочего были закрыты заведения питания. Им разрешили работу только для заказов «на вынос». Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, однако 22 апреля их продлили до 11 мая.

Журналисты выяснили, что киевский ресторан «Велюр» продолжает работать, говорится в расследовании проекта Bihus.info. В течение недели в середине апреля журналисты программы наблюдали за «Велюром». Они заметили, как в ресторан приезжали народные депутаты Антон Яценко (группа «За будущее»), Александр Кабанов («Слуга народа»), Игорь Негулевский («Слуга народа»), юрист и бизнесмен Павел Куфтырев, сотрудник компании бизнесмена Рината Ахметова «Метинвест» Виталий Кисель, а также первый заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, который позже заявил, что карантин соблюдается и по ресторанам не ходит.

По данным Bihus.info гости находились в ресторане за несколько часов, некоторые, вероятно, проводили там деловые встречи. На входе в «Велюр» был фейс-контроль, забронировать столик журналистам по телефону не удалось.

Тищенко отрицает, что его киевский ресторан «Велюр» работает в нарушение карантинных ограничений. Парламентарий объяснил, что заведение закрыто для посетителей и используется как «штаб для личных встреч».

30 апреля председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что Тищенко должен понести наказание за работу своего ресторана.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.