6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Тодуров угрожает забастовкой медиков, если Степанова отправят в отставку

По словам директора Института сердца Бориса Тодурова, в случае отставки главы Минздрава Украины Максима Степанова на забастовку выйдет не только медперсонал, но и пациенты.

Тодуров отметил, что в случае давления на врачей со стороны власти забастовка пройдет уже после карантина

Украинские медики выйдут на забастовку в случае увольнения нынешнего главы Минздрава Украины Максима Степанова. Об этом 6 июня в эфире NewsOne заявил директор Института сердца Борис Тодуров.

«Если сегодня встанет вопрос о том, что будут увольнять министра [здравоохранения Максима Степанова], что будут продолжать [медицинскую] реформу… Я делаю официальное заявление: мы объявим всеукраинскую забастовку медиков. И с нами выйдет не только медперсонал, с нами выйдут и наши пациенты. И это будет очень серьезно», – отметил Тодуров.

При этом медик отметил, что в случае давления на врачей со стороны власти забастовка пройдет уже после карантина.

25 мая «Украинская правда» со ссылкой на источники сообщила, что некоторые министры в украинском правительстве считают, что Степанов хочет стать премьер-министром.

Источник отметил, что в Степанова якобы работает группа пиарщиков, которая подсчитывает ему упоминания в СМИ, чтобы его было больше других членов Кабмина.

Степанов – бывший директор ГП «Полиграфкомбинат Украина» (2011-2016) и экс-председатель Одесской облгосадминистрации (2017-2019). Министром здравоохранения был назначен 30 марта 2020 года. Предыдущий глава Минздрава Илья Емец пробыл на должности меньше месяца.

19 мая парламентская фракция «Голос» призвал отправить министра здравоохранения в отставку и начала собирать подписи под соответствующим проектом постановления. Народные депутаты заявили, что Минздрав под руководством Степанова провалил закупку защитных костюмов для медицинских работников, а также выступает за сворачивание медицинской реформы.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней в Национальном медуниверситете имени Богомольца Ольга Голубовская и Тодуров выступили в поддержку Степанова.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.