6.5 C
Киев
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Труханов, Саакашвили, Кивалов, Леонов, Певец. Соцопрос определил пятерку самых популярных политиков Одессы

Лидером рейтинга потенциальных кандидатов на пост мэра Одессы-действующий городской голова Геннадий Труханов, за ним идут председатель Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили, президент Одесской юракадемии Сергей Кивалов, нардеп от «Слуги народа» Алексей Леонов и телеведущий Дмитрий Спивак.

Обнародован рейтинг претендентов на кресло Одесского городского головы

В рейтинге кандидатов в мэры Одессы лидирует городской голова Геннадий Труханов, его готовы поддержать 48,7% тех, кто определился и намерен принять участие в выборах. Это следует из результатов опроса, которые 17 июня обнародовала Социологическая группа «Рейтинг».

13,7% могли бы поддержать председателя Исполнительного комитета реформ, бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили, 8,5% – президента Национального университета «Одесская юридическая академия», бывшего нардепа и председателя ЦИК Сергея Кивалова, 7% – ресторатора, депутата Верховной Рады от партии «Слуга народа» Алексея Леонова, 5,3% – телеведущего и политика Дмитрия Спивака.

Труханов выигрывает у любого из конкурентов, с которыми потенциально выходит во второй тур, отметили социологи. При этом около четверти опрошенных еще не определились с выбором или не хотят участвовать в голосовании в существующих комбинациях второго тура выборов мэра.

Опрос жителей Одессы проводился с 29 мая по 2 июня на основе случайной выборки телефонных номеров. В нем приняли участие 1200 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования – не более 2,8%.

Местные выборы в Украине согласно Конституции должны состояться 25 октября 2020 года (в то же время премьер Денис Шмигаль не исключает, что голосование может быть отложено из-за пандемии коронавируса). Решение о проведении выборов Верховная Рада должна принять не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Избирательный процесс начинается за 50 дней до выборов.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.