6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Турчинов: То, что Украина отдала ядерный арсенал, было преступлением

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны,. а. президента Украины в 2014 году Александр Турчинов считает, что если бы у Украины было ядерное оружие, Россия не напала бы на нее в 2014 году.

Турчинов: Безусловно, никто и не подумал бы напасть на страну, у которой есть ядерное оружие

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны,. а. президента Украины в 2014 году Александр Турчинов в интервью «5 каналу», которое вышло 28 мая, высказал мнение, что Россия не напала бы на Украину, если бы у Украины было ядерное оружие.

«То, что Украина отдала ядерный арсенал, было преступлением. Безусловно, никто и не подумал бы напасть на страну, у которой есть ядерное оружие», – убежден Турчинов.

При этом он напомнил, что у агрессора – России есть ядерное оружие, и в пропагандистском фильме «Крым. Путь на родину», который вышел в 2015 году, российский президент Владимир Путин заявил, что Кремль рассматривал возможность его применения в 2014 году.

«Не забывайте, что у Путина есть ядерное оружие. И когда мы анализировали пропагандистские материалы, в частности фильм, который они про Крым сняли, про оккупацию Крыма, [то услышали, что Путин в прямом эфире сказал: в случае, если бы НАТО помог этой «хунту», то есть в Украине, он готов был использовать ядерное оружие. И это не шутки. Это публичное заявление», – отметил Турчинов.

Украина отказалась от ядерного оружия в 1994 году. Согласно подписанному 5 декабря 1994 года Будапештским меморандумом, страны-подписанты – Великобритания, Россия и США обязались быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины, а также воздерживаться от применения любого оружия против Украины, не только ядерного. Кроме того, подписанты обещали не оказывать на Киев экономическое давление. В обмен Украина отказалась от своего ядерного статуса.

Под меморандумом поставили свои подписи тогдашние президент Украины Леонид Кучма, президент РФ Борис Ельцин, президент США Билл Клинтон и премьер Великобритании Джон Мейджор.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе, заявили в МИД Украины.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия Будапештское соглашение не нарушила, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.