6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Юрист о деле «Приватбанка»: Я не исключаю, что Суркисы могут параллельно обратиться в Европейский суд по правам человека

Старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец считает, что по делу «Приватбанка» и бизнесменов Игоря и Григория Суркисов украинские судьи продемонстрировали полную зависимость от действующей власти и фактически не выполняли нормы закона, а пожелания тех или иных политических кругов.

Большая палата Верховного Суда частично удовлетворила кассационную жалобу Нацбанка, Кабинета Министров и «Приватбанка», отменив решения судов нижестоящих инстанций по иску семьи Суркисов

Старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец заявил изданию UBR, что, несмотря на отсутствие окончательного решения по делу «Приватбанка», бизнесмены Игорь и Григорий Суркисы могут параллельно обратиться в Европейский суд по правам человека.

«Я не исключаю, что Суркисы, несмотря на отсутствие окончательного решения в Украине, могут параллельно обратиться в Европейский суд по правам человека, который установит отсутствие эффективной системы защиты прав и имущества даже без наличия конечного решения, фактически уже установленного судами», – предполагает юрист.

По его мнению, при рассмотрении этого дела украинские судьи продемонстрировали зависимость от власти.

«На мой взгляд, во-первых, судьи продемонстрировали полную зависимость от действующей власти и фактически не выполняли нормы закона, а пожелания тех или иных политических кругов. Во-вторых, отменены решения по делам, которые рассматривались более трех лет десятками судей, которые имеют квалификацию гораздо выше, чем те, которые пришли в Большую палату, и отмена этих решений говорит о полном провале судебной реформы», – подчеркнул Кравец.

Киевский апелляционный суд 15 апреля оставил в силе постановление судьи Печерского районного суда Вячеслава Пидпалого, которым он обязал государственный «ПриватБанк» выплатить свыше $250 млн в пользу шести оффшорных компаний братьев Григория и Игоря Суркисов.

Решением Нацбанка Украины от 13 декабря 2016 года Суркисы были признаны инсайдерами «Приватбанка». НБУ указывал, что Игорь Суркис и экс-владелец банка Игорь Коломойский – акционеры телеканала «1+1», что свидетельствует о связи Суркисов с «ПриватБанком». В связи с чем во время национализации деньги семьи Суркисов и их компаний на депозитных счетах «Приватбанка» и его филиалов были конвертированы в капитал банка в рамках процедуры bail-in.

Суркисы оспаривают включение их в процедуру bail-in в судах.

В мае 2018 года Верховный Суд Украины отказал Нацбанку и «Приватбанка» в удовлетворении иска по делу о ФК «Динамо Киев». Истцы просили суд признать, что футбольный клуб, который принадлежит Суркисам, связанный с “ПриватБанком“.

В феврале 2020 года Печерский райсуд Киева обязал «ПриватБанк» компенсировать оффшорным компаниям Суркисов средства, которые они в 2012-2014 годах разместили на счетах кипрского филиала банка, и проценты, которые должны были начисляться за условий депозитных договоров.

Большая палата Верховного Суда частично удовлетворила кассационную жалобу Нацбанка, Кабинета Министров и «Приватбанка», отменив решения судов нижестоящих инстанций по иску семьи Суркисов.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.