6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В Еврокомиссии заявили, что безвизу Украины с ЕС не угрожает ни коронавирус, ни другие причины

Замглавы Гендиректората Еврокомиссии по вопросам политики соседства и расширения Катарина Матернова не считает, что возобновление визового режима между Украиной и Европейским союзом может помочь борьбе с эпидемией коронавируса.

Безвизовый режим между Украиной и ЕС действует с июня 2017 года

Европейский союз не намерен пересматривать условия безвизового режима с Украиной, ни из-за кризиса, связанного с эпидемией COVID-19, ни по каким другим причинам. Об этом заявила замглавы Гендиректората Еврокомиссии по вопросам политики соседства и расширения Катарина Матернова в интервью «Европейской правде».

«Я ни разу не слышала в Брюсселе даже дискуссий об этом. В конце концов, даже если рассуждать логически, как возобновление визового режима помогло бы в противодействии эпидемии?» – отметила она.

Матернова добавила, что ей неизвестно также об угрозе визовой либерализации для Украины с каких-то других причин.

«Еврокомиссия осуществляет ежегодный пересмотр соблюдения условий визовой либерализации, и мы можем обращать внимание на некоторые индикаторы, но в отношении Украины не было даже оснований для такой дискуссии. И, повторюсь, нет никакой связи между визовой либерализацией и текущим кризисом», – подчеркнула она.

17 мая 2017 года в Страсбурге у здания Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 11 июня того же года безвиз вступил в силу.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.