6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В ГБР раскрыли подробности сегодняшнего допроса Порошенко

Экс-президент отказался давать показания и подписывать повестки на дальнейшие допросы, запланированные в ГБР.

Пятый президент Украины Петр Порошенко отказался давать показания на допросе в Государственное бюро расследований по делу о назначении Сергея Семочко на должность первого заместителя главы Службы внешней разведки.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщил начальник отдела ГБР Вадим Приймачок.

«Сегодня в 12:15 Петр Порошенко прибыл по вызову в ГБР для допроса в качестве подозреваемого. Он отказался от дачи показаний по существу подозрения. Также была сделана попытка вручить ему повестки о допросах на другие даты для проведения следственных действий. Он в присутствии понятых от получения повесток отказался», — сказал Приймачок.

Также он добавил, что защитнику Порошенко вручили ходатайство о продлении срока досудебного следствия по делу Семочко до 6 месяцев.

Ходатайство должен рассмотреть Печерский районный суд Киева.

В 13:10 Порошенко покинул здание ГБР.

Также Приймачок добавил, что следующий допрос, повестку о который Порошенко не взял, назначенный на 10:00 7 июля.

Кроме того, Приймачок заявил, что сейчас, как и ранее, Порошенко имеет статус подозреваемого только по одному делу — о назначении первым заместителем председателя Службы внешней разведки Семочко. Во всех других делах он фигурирует в качестве свидетеля.

Как сообщал УНИАН, Порошенко подозревается в издании заведомо незаконного приказа, который побудил тогдашнего председателя Службы внешней разведки Егора Божко к превышению служебных полномочий.

23 июня стало известно, что правительство отстранило Божка от выполнения полномочий заместителя министра иностранных дел. Перед этим Божок попросил министра иностранных дел Дмитрия Кулебу отстранить его от исполнения обязанностей по делу Порошенко.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.