6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

В Кабмине не исключают перенос местных выборов из-за карантина

В то же время премьер-министр рассчитывает, что местные выборы состоятся в октябре, как и планировалось.

Премьер-министр Денис Шмигаль отметил, что, если в Украине будут основания для введения тотального карантина из-за эпидемии коронавируса, то местные выборы, которые запланированы на октябрь этого года, будут перенесены.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил на пресс-конференции на тему «100 дней правительства».

«Средства на выборы, мы планируем проведение этих выборов», — сказал он и добавил, что сейчас мир живет в условиях неопределенности из-за распространения коронавируса.

«Если будут основания для введения тотального карантинного ограничения, то, наверное, мы будем вынуждены перенести эти выборы, но пока мы надеемся, что мы будем управлять адаптивными механизмами этой болезни довольно эффективно и это даст нам возможность в октябре провести выборы» , — отметил глава правительства.

Как сообщал УНИАН, очередные выборы сельских, поселковых, городских, районных, областных советов, сельских, поселковых, городских голов должны состояться 25 октября.

19 мая члены фракции «Слуга народа» обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой инициировать проведение публичных внутрипартийных выборов (праймериз) перед выборами мэра Киева и других городов.

Депутаты предложили определить профессиональных кандидатов на должности городских голов, которые будут иметь реальные шансы победить коррумпированных городских чиновников на местных выборах этой осенью.

20 мая Зеленский заверил, что праймериз в партии «Слуга народа» перед выборами мэра Киева состоятся, и он будет поддерживать на этих выборах их победителя.

6 июня президент сообщил, что праймериз пройдут в два этапа. По его словам, кандидаты должны продемонстрировать программу — «что они собираются делать с Киевом».

На втором этапе, сказал Зеленский, партия изучит результаты социологических исследований и выберет кандидатуру, которая будет иметь больше шансов на победу на выборах мэра Киева.

В праймериз партии «Слуга народа» на выборах городского головы Киева будут принимать участие народные депутаты Николай Тищенко, Александр Дубинский и Александр Качура.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.