Перед встречей премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и президента Украины Владимира Зеленского должны состояться заседания комиссии по вопросам национальных меньшинств и рабочей группы по вопросам образования, рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба (на фото) ранее говорил, что встреча Зеленского и Орбана может состояться в июле
Перед встречей президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана украинская и венгерская стороны должны еще выполнить ряд условий. Об этом 25 июня на совместном брифинге с главой МИД Венгрии Петером Сийярто рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает корреспондент издания «ГОРДОН».
Сийярто прибыл в Украину на заседание совместной украинско-венгерской межправительственной экономической комиссии, которая не собиралась почти семь лет, отметил Кулеба в Twitter.
Рад приветствовать венгерского коллегу Петер Сийярто в Киеве сегодня. Мы возобновляем заседания Совместной украинско-венгерской межправительственной экономической комиссии, которая не собиралась почти 7 лет. Час разблокировать истинный потенциал экономического сотрудничества Украины и Венгрии.
— Dmytro Kuleba (@DmytroKuleba) June 25, 2020
«Это является недопустимым для двух соседей, у которых есть огромное количество общих интересов в двустороннем сотрудничестве. Сегодня мы сосредоточились именно на вопросах экономики, торговли, инфраструктуры – то есть всего того, что может сделать наши отношения более насыщенными и помогать нашим странам развиваться… Не буду скрывать, что наша сегодняшняя встреча – это один из элементов подготовки к саммиту на высшем уровне – встречи президента Зеленского и премьер-министра Орбана», – сказал Кулеба.
Глава МИД Украины рассказал, что во время майской встречи с Сийярто в Будапеште они договорились, что перед саммитом Зеленского и Орбана должна состояться встреча комиссии по вопросам национальных меньшинств.
«Сегодня мы договорились, что это комиссия встретится на уровне сопредседателей в ближайшее время. И я дал слово Петеру, что мы эту встречу проведем, что наши сопредседатели проведут тщательный обзор ситуации с защитой прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и подготовят возможные решения для нашего движения вперед и устранения недоразумений», – сообщил Кулеба.
Еще одно условие визита Орбана встреча рабочей группы по вопросам образования, она должна состояться до приезда венгерского премьера в Украину.
Во время визита в Будапешт Кулеба говорил, что встреча Зеленского и Орбана может состояться в июле. На саммите планируется подписание меморандума о сотрудничестве.
Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятия в Украине в сентябре 2017 года закона «Об образовании». Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.
Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах Закарпатья украинский язык преподавали в таких мизерных объемах, что после окончания школы большинство молодых венгров практически его не понимает. Таким образом, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиска работы.
В Будапеште блокируют заседание комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения.
В январе 2020 года Орбан заявил, что отношения Венгрии и Украины можно изменить с помощью переговоров с Зеленским. Он сказал, что Венгрия «ждет своей очереди» на встречу с украинским президентом. В МИД Украины еще в начале года сообщили, что подготовка такой встречи началась.
После избрания президентом в мае 2019 года Зеленский встречался в Киеве с президентом Венгрии Яношем Адером, обсуждалось сотрудничество между странами (в соответствии с венгерским законодательством, президент имеет меньше полномочий, чем премьер).


