6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В Минфине сообщили, что после карантина пройдет повторный конкурс на должности глав таможни и налоговой службы

В ближайшее время Кабмин назначит новых председателей Государственной таможенной и налоговой служб, но они будут выполнять свои обязанности только во время карантина, после него проведут новый конкурс, объяснил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Марченко: После окончания карантина, как это предусмотрено законодательством, мы проведем конкурсный отбор

Кабинет Министров намерен провести полноценный конкурс на должности глав Государственной таможенной и налоговой служб после окончания карантина, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина», которое было опубликовано 27 апреля, министр финансов Сергей Марченко.

«После окончания карантина, как это предусмотрено законодательством, мы проведем конкурсный отбор с привлечением экспертов и общественности», – рассказал Марченко.

Пока что новых глав назначат по упрощенной процедуре.

«В ближайшее время будет назначен новый глава налоговой, позже – и таможни. В условиях карантина действует временно упрощена процедура отбора кандидатов на эти должности», – пояснил министр.

По его мнению, в текущей ситуации это оптимальное решение.

«В нынешней ситуации этот подход является оптимальным, поскольку позволит быстро усилить управленческую вертикаль для ведомств с тысячами служащих и откроет путь к действенных изменений», – подчеркнул министр.

Предыдущих глав Государственной таможенной и налоговой служб Максима Нефедова и Сергея Верланова Кабмин уволил 24 апреля. Они рассказали, что их не предупредили об увольнении и не объяснили причин.

Премьер-министр Денис Шмигаль, комментируя причины увольнения глав таможенной и налоговой служб, заявил о плохие показатели по поступлениям в государственный бюджет.

Кабинет Министров Украины уже объявил об открытии вакансии председателя налоговой, заявки принимаются до 27 апреля. Руководитель службы будет назначен на период действия карантина, введенного в связи с эпидемией коронавируса (такая возможность предусмотрена изменениями в госбюджет, которые Верховная Рада приняла 24 апреля). Прием заявок на должность главы таможни пока не начался.

В заявлении посольств ЕС и США сказано, что они пристально следят за назначением глав таможни и налоговой службы. Дипломаты призвали придерживаться честных и конкурентных процедур.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.