6.5 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В Офисе генпрокурора рассказали, почему прекратили расследование дела Гандзюк

27 апреля материалы дела в отношении предполагаемого заказчика и организатора нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк были переданы для ознакомления сторон, хотя до окончания срока досудебного расследования оставалось еще три месяца. Офис генерального прокурора заявил, что оснований для составления обвинительного акта уже достаточно.

Офис генпрокурора прокомментировал прекращение следствия по Мангера и Левина

Досудебное расследование уголовного производства об организации нападения на сотрудницу мэрии Херсона, антикоррупционную активистку Екатерину Гандзюк прекращено досрочно, поскольку прокурор пришел к выводу о наличии достаточных оснований для составления обвинительного акта. Об этом 28 апреля сообщил сайт Офиса генерального прокурора.

В разъяснении офиса говорится следующее (орфография сохранена): «Имеющийся остаток срока досудебного расследования необходим для обеспечения продления в отношении другого подозреваемого в организации преступления меры пресечения в виде содержания под стражей на период ознакомления его с материалами досудебного расследования и начале рассмотрения дела судом». Кто подразумевается под «другим подозреваемым» – не сказано.

В Офисе генпрокурора утверждают, что на момент завершения досудебного расследования на рассмотрение следователя или прокурора не было ни одного ходатайства от потерпевших или их представителей о проведении следственных и процессуальных действий. Теперь их проведение невозможно по закону, говорится в разъяснении.

27 апреля о завершении следствия по делу об организации убийства Гандзюк сообщила Служба безопасности Украины. При этом срок досудебного расследования истекал 29 июля 2020 года. Дело в суд еще не передано – начинается процесс ознакомления с материалами. После этого активисты провели акцию у Офиса президента и возле дома генпрокурора Ирины Венедиктовой. Протестующие требовали уволить генпрокурора, которая, по их мнению, развалила дело, и продлить сроки следствия. Активисты заявили, что в суд дело было передано без показаний одного из ключевых фигурантов – Алексея Левина.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаза. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

В деле о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Следствие считает главу Херсонского облсовета Владислава Мангера заказчиком, а жителя Херсона с криминальным прошлым Левина – организатором преступления. Им предъявлены подозрения в отношении ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2, ст. 121 УК Украины (организация совершения по предварительному сговору группой лиц умышленного тяжкого телесного повреждения способом, имеющим характер особого мучения, повлекшее смерть потерпевшего).

Левин, которого 16 марта 2020 года экстрадировали в Украину из Болгарии, взят под стражу. Мангер находится на свободе после того, как за него в феврале 2019 года внесли залог в размере 2,5 млн грн.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.