6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В ООН отреагировали на изнасилование копами женщины в Кагарлыке

Миссия по правам человека осуждает преступление, совершенное полицейскими в Кагарлыке.

В Миссии ООН по правам человека выразили глубокую обеспокоенность ситуацией в Кагарлыке Киевской области, где двое копов подозреваются в изнасиловании и избиении женщины.

Об этом говорится в сообщении Миссии в Facebook. «Мы глубоко обеспокоены сообщениями о сексуальном насилии и пытках женщины и мужчины в отделении полиции в Кагарлыке», – говорится в сообщении.

Миссия ООН по правам человека также призывает Государственное бюро расследований и Офис генерального прокурора провести расследование всех предполагаемых преступлений, совершенных полицейскими, в том числе недавнего инцидента в Кагарлыке.

«Мы также призываем Национальную полицию принять необходимые меры для предотвращения дальнейших случаев пыток и жестокого обращения в их рядах. Наконец, мы призываем парламент Украины привести статью 127 Уголовного кодекса в полное соответствие со статьей 1 Конвенции против пыток, таким образом закрыв действующие или потенциальные лазейки для безнаказанности», – добавили представители ООН.

Как сообщал УНИАН, 26 мая Голосеевский районный суд Киева взял под стражу без права внесения залога двух полицейских из Кагарлыка, подозреваемых в изнасиловании и избиении женщины в отделении полиции.

24 мая в больницу обратилась женщина 1994 года рождения с заявлением об избиении и изнасиловании. По ее словам, к этому причастны сотрудники полиции Кагарлыка.

Глава Нацполиции Игорь Клименко уволил этих полицейских, а также отстранил от исполнения служебных обязанностей руководство отделения и принял решение о расформировании подразделения и переаттестации всего личного состава отделения.

Досудебное расследование осуществляет Государственное бюро расследований.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.