6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

В ОПЗЖ назвали меморандум Украины с МВФ сдачей национальных интересов и капитуляцией перед экономическим кризисом

«Оппозиционная платформа – По жизни» потребовала от Кабинета Министров публично отчитаться перед парламентом о параметры меморандума с МВФ и раскрыть все взятые властью обязательства.

МВФ и Украина достигли соглашения по программе stand-by 21 мая

В партии «Оппозиционная платформа – По жизни» раскритиковали меморандум с Международным валютным фондом. МВФ может утвердить новую кредитную программу для Украины 5 июня, а уже 6 июня Киев может получить первый транш в размере $1,9 млрд. На официальном сайте ОПЗЖ партийцы заявили, что программа соглашения противоречит той, с которой президент Владимир Зеленский и его партия «Слуга народа» шли на выборы.

«Украинское правительство обязуется продолжать медицинскую реформу имени [экс-исполняющего обязанности главы Минздрава Ульяны] Супрун: закрывать больницы, увольнять медиков, ввести плату за медицинские услуги для пациентов. Власть полна решимости и дальше реформировать пенсионную систему, то есть повышать пенсионный возраст. Обещает «оптимизировать» систему образования – закрывать «лишние школы» и выгонять учителей. Обеспечить полный переход к рыночным ценам на газ и отопление, что приведет к росту тарифов. Государство, как коллектор, будет выбивать долги за коммунальные услуги из украинских семей. Продолжится повышение налогов, продажу земли и стратегических предприятий. Под требования МВФ будет перекроена и подчинена внешнему управлению судебная и правоохранительная системы, можно несанкционированные прослушивания и перехвата сообщений», – утверждают в политической силе.

В партии считают, что от условий предоставления кредита пострадает население Украины.

«Это совершенно другая программа, она полностью противоречит той, с которой Владимир Зеленский и «слуги народа» шли на выборы. Сегодня уже совершенно ясно, что не украинский народ, а МВФ является тем настоящим хозяином, чьи интересы Зе-власть готова защищать. Перекладывать всю тяжесть кризиса на плечи людей и угождать иностранным кредиторам – это и есть вся экономическая политика Зеленского. Все остальное – просто обман и актерская игра», – сказано в сообщении.

«Оппозиционная платформа – По жизни» потребовала от Кабинета Министров публично отчитаться перед парламентом о параметры меморандума с МВФ и раскрыть все взятые властью обязательства.

«Мы подчеркиваем, что реализация подобных мероприятий в условиях эпидемии и кризиса приведет к коллапсу национальной экономики, разрушение украинских предпринимателей и тотального обнищания украинских граждан. Мы заявляем о недопустимости внешнего управления страной, ограничение конституционных прав граждан по требованию внешних кредиторов. Требуем остановить торговлю национальным суверенитетом и независимостью украинских судов. Подписание меморандума – это сдача национальных интересов и капитуляция перед экономическим кризисом», – считают в партии.

В ОПЗЖ заявили, что у них есть альтернативный курс.

«Провести реструктуризацию внешних долгов, обеспечить стимулирование национальной экономики и помощь украинским семьям. Завершить процесс мирного урегулирования конфликта на Донбассе и направить деньги на инвестиции в экономику и социальную сферу. Сегодня это единственная программа, которая отвечает национальным интересам и чаяниям украинских граждан! Мы будем добиваться, чтобы она была реализована», – резюмировали в «Оппозиционной платформе – По жизни».

МВФ и Украина достигли соглашения по программе stand-by 21 мая. Ранее в Министерстве финансов прогнозировали, что первый транш Киеву выделят до конца мая. Официально меморандум о сотрудничестве пока не опубликован. По данным «Украинских новостей», для получения следующих траншей Киев должен выполнить ряд условий энергетического, банковско-финансового, фискального, судебного и антивирусному направлениям.

В декабре 2019 года Украина и МВФ договорились о программе расширенного финансирования (EFF) сроком на три года в размере 4 млрд специальных прав заимствования (около $5,5 млрд). Ни одного транша по этой программе Киев так и не получил, а 7 мая 2020 года представитель МВФ Джерри Райс объявил, что Фонд и Украина решили отказаться от старой программы и продолжить сотрудничество с короткой программой кредитования stand-by на $5 млрд, рассчитанной на 18 месяцев. До конца года, по данным Национального банка Украины, Киев может получить от Фонда до $3,5 млрд.

Глава НБУ Яков Смолий рассказал, что все средства пойдут на покрытие дефицита государственного бюджета (в предыдущие годы деньги, полученные от МВФ, Украина в основном направленных на пополнение золотовалютных резервов).

В Министерстве финансов отметили, что после изменения формата сотрудничества с EFF на stand-by-сумма помощи, на которую может рассчитывать Украина, останется прежней. По словам представителя Украины в МВФ Владислава Рашкована, условия получения помощи по программе stand-by даже легче, так как не требуют «титанических» усилий по продвижению структурных реформ».

В качестве предварительных условий для выделения Украине нового кредита МВФ настаивал на открытии рынка земли и запрет возврата прежним владельцам национализированных банков (этот документ, в частности, сделает невозможным возвращение «Приватбанка» бизнесмену Игорю Коломойскому). Оба они уже приняты парламентом и подписаны президентом.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.