6.5 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В Раде опровергают продажу депутатам «сертификатов о иммунитет к коронавирусу»

13 мая в СМИ появилась информация, что Аппарат Верховной Рады разослал депутатам письма, в которых предлагается пройти тест на коронавирус и получить так называемый паспорт иммунитета.15 мая в Аппарате верховной Рады заявили, что письмо было направлено исключительно для информирования нардепов о тестирование на коронавирус.

Согласно публикации СМИ, стоимость «паспорта» составляла 2600 грн

Аппарат Верховной Рады опроверг информацию о продаже народным депутатам так называемых сертификатов о иммунитет к коронавирусу. Соответствующее сообщение появилось 15 мая на сайте парламента.

«Письмо о возможном тестировании на COVID-19, которую распространил ряд интернет-изданий, поступило на электронную почту Верховной Рады Украины как информационное письмо и именно как информационное письмо оно было направлено для информирования народных депутатов в связи с пандемией и большим количеством запросов в Аппарат с тестирования, в том числе и на наличие антител к COVID-19», – говорится в сообщении.

13 мая издание «Буквы» опубликовало скриншот электронного письма, в котором депутатам предлагается пройти тест на антитела к коронавирусу и получить так называемый паспорт иммунитета.

К письму прилагалось два документа от «Медицинского диагностического института» и «Лаборатории Др. Редгер», которые расположены в Киеве.

В первом документе сообщается о возможности пройти в лаборатории ПЦР-тест на COVID-19. Стоимость услуги (с выездом медсестры для забора мазка) – 2450 грн. Вторым документом депутатам предлагают получить «Сертификат иммунитета к COVID-19», если тест выявит антитела к коронавирусу. Стоимость сертификата – 2600 грн.

В документе также сказано: «Сертификат подтверждает, что этот человек больше не рискует заразиться коронавирусом».

Это прямо противоречит позиции Всемирной организации здравоохранения. 24 апреля ВОЗ подчеркнула, что никаких убедительных доказательств появления стойкого иммунитета у переболевших коронавирусом не существует. Организация предостерегла от использования тестов на антитела для снятия карантинных ограничений.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.