6.5 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В Раде зарегистрирован проект закона об амнистии. Освободить заключенных предлагают для борьбы с эпидемией коронавируса

Кабинет Министров Украины утвердил законопроект об амнистии на заседании 24 апреля. Последний раз амнистия в стране проводилась в 2017 году.

Раде предлагают провести амнистию, чтобы предотвратить распространение коронавируса

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект №3397 об амнистии осужденных.

Текст и другие сопроводительные документы на сайте парламента пока отсутствуют. Как следует из названия проекта закона, правительство предлагает освободить некоторых осужденных «для предотвращения распространения острого респираторного заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2».

Также на сайте парламента зарегистрирован законопроект №3396 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения появления и распространения острой респираторной болезни COVID-19 в учреждениях исполнения наказаний и местах предварительного заключения». Сопроводительные документы на момент публикации новости были недоступны.

О том, что правительство 24 апреля утвердил законопроект об амнистии, сообщал депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко, который присутствовал на заседании Кабмина.

По его словам, документ предусматривает досрочное освобождение 1960 заключенных с 32 942, которые находятся в тюрьмах.

В июле 2016 года Верховная Рада приняла закон об амнистии осужденных, которые относятся к социально незащищенных категорий: несовершеннолетних, женщин, мужчин с маленькими детьми, лиц с инвалидностью. Под амнистию также попадали участники АТО, которые осуждены за нетяжкие преступления. Документ был ветирован в августе того же года тогдашним президентом Петром Порошенко. 2017-го парламент принял закон с поправками главы государства, он вступил в силу в сентябре того же года.

На данный момент это последняя амнистия, которая проводилась в Украине.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.