6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В Раду сегодня прошли бы четыре партии, «Голос» остался за бортом – соцопрос

Партия «Слуга народа» одержала бы победу на выборах в парламент, если бы они состоялись в конце апреля, утверждают социологи из КМИС.

В июле 2019-го украинцы выбрали в парламент по многомандатному округу представителей пяти партий

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце апреля, то пятипроцентный барьер преодолели бы четыре политические партии. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Примерно четверть избирателей еще не определились со своим выбором. Если рассчитать проценты по отношению к тем, кто определился, а именно эти показатели являются наиболее близкими к возможным результатам выборов, то следующие результаты:

  • 32,6% – «Слуга народа»;
  • 15,8% – «Оппозиционная платформа – По жизни»;
  • 15,2% – «Европейская Солидарность»;
  • 12% – «Батькивщина».

Еще 3,6% респондентов отдали бы свои голоса за Партию Шария», 3,5% – за «Голос», 3,4% – за партию «Сила и честь». Другие политсилы, согласно данным опроса, набирают менее 3%.

Таким образом, партия «Голос», которая набрала по итогам выборов 21 июля 2019 года 5,82% голосов, не прошла бы в верховную Раду.

Рейтинг всех парламентских партий, кроме «Слуги народа», сегодня превышает их показатель на прошлогодних выборах.

Опрос проводился 17-25 апреля методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки телефонных номеров, репрезентативной для взрослого населения (18 лет и старше) Украины. Территории, которые временно не контролируются властями Украины, исключены из выборки. В ходе опроса проведено 4024 интервью. Статистическая погрешность не превышает 1,7%.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.