6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

В СБУ назвали причину обысков у экс-главы налоговой Верланова

В Службе безопасности Украины подтвердили факт проведения обысков у бывшего главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова.

Верланов заявил, что утром 7 апреля к нему пришли с обыском

Служба безопасности Украины 7 апреля провела более сотни обысков по всей Украине в рамках расследования уголовного производства о работе конвертационного центра под прикрытием налоговой. Об этом в СБУ сообщили агентству «Интерфакс-Украина».

«Расследуется уголовное производство по статье о легализации средств, полученных преступным путем, и финансировании терроризма. По всей стране в рамках расследования этого производства проводится более сотни обысков», – отметили в СБУ

Представители ведомства также подтвердили факт проведения следственных действий и у бывшего главы Государственной налоговой службы Сергея Верланова, отметив, что они проводятся в рамках расследования уголовного производства, по которому проходят обыски.

Ранее этим днем Верланов заявил, что утром к нему пришли с обыском.

Верланов был уволен Кабмином с должности председателя государственной налоговой службы 24 апреля. Председатель ГНС утверждал, что никаких оснований для его увольнения не было. Он назвал свое увольнение политическим и предположил, что «оно состоялось в интересах представителей прежних элит, которые были окончательно исключены из различных налоговых схем».

На отставке Верланова, а также главы таможенной службы Максима Нефедова настаивал Игорь Уманский, который около месяца занимал пост министра финансов в правительстве Дениса Шмыгаля. Он, в частности, утверждал, что ГНС при Верланове устраивала «коррупционные скрутки с НДС», что приводило к ежемесячным потерям госбюджета на сумму до 5 млрд грн.

24 апреля в Верховной Раде была создана следственная комиссия для изучения фактов, изложенных Уманским.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.