6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В США федеральное большое жюри рассматривает причастность Коломойского к отмыванию сотен миллионов долларов – СМИ

Среди покупок украинского бизнесмена Игоря Коломойского, которые находятся под подозрением, – отель на 484 номера с видом на озеро 21-этажное офисное здание в Кливленде. Большое жюри изучает, собрано достаточно доказательств для предъявления обвинений в отмывании средств, выведенных из «Приватбанка», пишет BuzzFeed.

Коломойский уверяет, что не знал о расследовании большого жюри

Один из богатейших людей Украины Игорь Коломойский находится под следствием федерального большого жюри США по обвинению в отмывании сотен миллионов долларов в сфере недвижимости. Об этом 19 мая сообщило издание BuzzFeed со ссылкой на два источника.

Расследование представляет собой попытку системы правосудия США отследить сотни миллионов долларов, которые Коломойский и его партнеры якобы вывели из «Приватбанка», а потом, через лабиринт офшорных компаний и американские банки-корреспонденты, использовали для дорогих покупок в штате Огайо.

В частности, среди подозрительных приобретений – роскошный отель на 484 номера в Кливленде с видом на озеро и 21-этажное офисное здание, пишет BuzzFeed.

Кроме того, Коломойскому и его партнерам принадлежит сталелитейный комбинат в Огайо.

Массовые закупки и продажи на рынке недвижимости штата групп, связанная с украинским миллионером, проводила с 2008 года, утверждает издание.

В связи с расследованием большого жюри в США федеральные агенты неоднократно приезжали в Украину. В феврале они встречались с тогдашним генпрокурором Русланом Рябошапкой и следователями Национального антикоррупционного бюро Украины, выяснило издание. Директор НАБУ Артем Сытник признал, что сотрудничает с ФБР в рамках расследования, но отказался сообщить подробности из-за соглашения о конфиденциальности.

Коломойский заявил изданию, что не знал о расследовании большого жюри. Он заявил, что не нарушал никаких законов, и с ним не связывались из минюста США. Его бизнес-партнер Геннадий Боголюбов сказал, что недвижимость в США была куплена за «законные средства».

В январе 2019 года НВ писало, что Коломойский и его партнеры являются крупнейшими игроками на рынке офисной недвижимости в Кливленде.

В мае 2019-го стало известно, что «ПриватБанк» подал в сша иск, требуя возмещения Коломойским и Боголюбовым «нескольких сотен миллионов долларов», которые были выведены из банка и инвестированы в активы США с помощью схем, имеющих признаки мошенничества.

«ПриватБанк» – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Ранее топ-акционерами финучреждения были Коломойский и Боголюбов.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.