6.5 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В ВАКС объяснили, почему сняли обязательства по Альперина

В Высшем антикоррупционном суде пояснили, что из-за применения к бизнесмену Вадиму Альперину нового залога в большем размере изменилась и мера пресечения, а следовательно действие обязательств прекратилось.

О том, что с Альперина сняли все обязательства стало известно 21 мая

Высший антикоррупционный суд снял обязательства ВАКС снял обязательства с одесского бизнесмена Вадима Альперина, поскольку они утратили силу после увеличения ему размера залога 16 апреля. Об этом говорится в комментарии судьи-спикера ВАКС Веры Михайленко на сайте суда.

В суде пояснили, что процессуальные обязательства, которые возлагаются на подозреваемого в порядке ст. 194 УПК Украины является дополнением к любой мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Там добавили, что эти обязательства прекращают свое действие по окончании, изменении или отмене меры пресечения, а если во время апелляции решения суда отменяется или изменяется, то его первоначальная сила теряется.

Процессуальные обязанности на Альперина положил судья ВАКС 29 ноября 2019 года. Срок действия продлевался на основании соответствующих ходатайств, в частности постановлением от 23 марта 2020-го он был продлен до 23 мая 2020 года включительно, отмечает Михайленко.

Параллельно прокурор обратился в ВАКС с ходатайством о взыскании залога в доход государства и увеличение залога Альперину.

В удовлетворении этого ходатайства суд отказал 18 марта 2020 года, то есть мера пресечения не изменилась, а ранее возложенные обязательства продолжили свое действие.

Однако 16 апреля Апелляционная палата ВАКС частично удовлетворила жалобу прокурора, чем отменила постановление судьи ВАКС от 18 марта.

Апелляционная палата своим постановлением взыскала в доход государства часть залога в сумме 35 млн грн и увеличила Альперину размер залога до 76,5 млн грн.

Отмечается, что во время апелляции вопрос о возложении на Альперина процессуальных обязанностей не решался, а возложенные на предварительно обязательства утратили силу.

«Из-за применения к подозреваемому залога в большем размере произошло изменение меры пресечения, следовательно сила дополнительно возложенных сначала примененному прекращения обязательств прекратилась. Таким образом, на момент подачи и рассмотрения ходатайства прокурора о продлении срока действия обязательств подозреваемому, эти обязательства уже прекратили свое действие в связи с изменением подозреваемому меры пресечения без решения вопросы возложения процессуальных обязательств, предусмотренных ч. 5 ст. 194 УПК Украины», – отметила судья.

О том, что с Альперина сняли все обязательства стало известно 21 мая. В комментарии изданию «Слово и дело» прокурор САП Роман Сымкив сообщил, что прокуратура будет подавать ходатайство о возложении обязательств на Альперина.

Альперина, известного как «король контрабанды», задержали 27 ноября 2019 года, ему сообщили о подозрении в создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов и злоупотребление властью.

29 ноября Высший антикоррупционный суд арестовал Альперина до 25 января 2020 года с альтернативой залога в 70 млн грн. 2 декабря за него внесли залог, бизнесмен вышел из СИЗО.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.