6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В Украине кадровый кризис, и не только в органах государственной власти – Корниенко

Глава партии «Слуга народа» нардеп Александр Корниенко заявил, что общался с более чем 200 кандидатами на высокие должности, но необходимому уровню соответствовали от силы пять из них.

Корниенко считает, что необходимо реформировать государственную службу

Украине не хватает качественных кадров для государственной службы. Об этом первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» в Верховной Раде, председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко рассказал изданию ZN.UA в интервью, которое было опубликовано 26 апреля.

«Что касается компетентности, то в стране давно кадровый кризис. И не только в государственной власти. Найти хорошего специалиста – большая проблема. Я лично общался с более чем 200 кандидатами на должности категории А, и если пятеро из них соответствовали должному уровню, то это хорошо. Все они, кстати, сознательно пришли из бизнеса. А десятки тысяч среднего уровня? А как вообще понять эффективность тех, кто уже работал до нас, если ее никто никогда не измерял? Вопросов на самом деле достаточно», – сказал он.

По словам председателя партии, необходимо предметно заниматься реформой государственной службы.

«Она со своими директоратами, расколовшими министерства и другие органы центральной власти на враждующие лагеря, зашла в тупик. Нужна новая стратегия… Качественное кадровое обновление возможно только при параллельной перезагрузки алгоритма работы всей системы госуправления и каждого ее элемента в частности», – отметил Корниенко.

В качестве базового примера он указал Министерство цифровой трансформации, глава которого Михаил Федоров «пришел и буквально с нуля создал рабочую систему».

6 декабря Верховная Рада приняла закон, который предусматривает разграничение политических должностей и государственной службы. Документ дает президенту полномочия назначать своих кандидатов на должности госслужащих категорий А и Б.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.