6.5 C
Киев
Четверг, 18 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

В Украине разбалансирована система прокуратуры – министр юстиции

Министр юстиции Украины Денис Малюська выразил недовольство реформами прокуратуры и судебной системы.

Малюська: До конца реформа прокуратуры доказана не была

Министр юстиции Украины Денис Малюська выразил недовольство системами прокуратуры и судопроизводства. Об этом он заявил «Немецкой волне» в интервью, опубликованном 16 июня.

«Реформа судов не происходило в течение последних нескольких лет, было несколько попыток, которые «поломали» систему, вывели из строя Высшую квалификационную комиссию судей и привели к небывалому дефициту кадров. Недоволен. По прокуратуре. Опять-таки, до конца реформа прокуратуры доказана не была. Прокурорская система так же разбалансирована, ее так же нужно собирать в кучу, как и судебную», – сказал министр.

19 сентября 2019 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры».

2 января в рамках реформы начал работать Офис генерального прокурора. В декабре 2019 года на тот момент генпрокурор Украины Руслан Рябошапка говорил, что с 1339 прокуроров после прохождения всех процедур переаттестации – теста на законодательство, оценки способностей, проверки на добропорядочность – в ГПУ осталось 610 прокуроров, им предложили перейти работать во вновь созданное ведомство. В целом, по его словам, из 2,5 тыс. работников ГПУ в новом офисе будут работать 1,5 тыс.

Новую систему прокуратуры составят Офис генпрокурора, областные и окружные прокуратуры, а также Специализированная антикоррупционная прокуратура. В областных и окружных прокуратурах могут создаваться специализированные прокуратуры. Предусмотрено, что прокуроры, которые в день вступления в силу закона будут занимать должности в ГПУ, региональных, местных и военных прокуратурах, могут быть переведены на должность прокурора в Офисе генпрокурора, областных и окружных прокуратурах только в случае успешного прохождения аттестации.

Судебная реформа в Украине была начата в 2014 году. В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения к Конституции в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды, была создана кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины. Предусмотрено постепенное повышение оклада судей.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.