6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

В украинском союзе журналистов назвали главных врагов прессы в 2020 году

В список врагов прессы, подготовленный Национальным союзом журналистов Украины, попал бывший министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский, продвигавшего законопроект «О дезинформации». Этот проект подвергся резкой критике со стороны экспертного сообщества.

Под №1 в списке «Врагов прессы – 2020» включена физическая агрессия против журналистов

Национальный союз журналистов Украины составил антирейтинг «Враги прессы – 2020». Перечень из семи пунктов 3 мая, во Всемирный день свободы прессы, опубликовал в Facebook председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

«Врагами могут быть конкретные чиновники (например, 10 лет назад президент Виктор Янукович был признан врагом прессы №1), а могут быть и явления или негативные факторы. Все, что демонстрирует явную враждебность или ориентированность на ослабление журналистской профессии», – написал Томиленко.

В антирейтинге-2020 только один чиновник: под №3 в списке врагов прессы включен бывший министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский, продвигавшего законопроект «О дезинформации», который профессиональное и экспертное сообщество расценило как попытку введения цензуры. Под давлением общественности от рассмотрения этого проекта закона власти отказались, а Бородянский весной 2020 года потерял должность после отставки Кабинета Министров Алексея Гончарука.

Другими главными врагами прессы в Украине союз журналистов назвал:

  • физическую агрессию в отношении работников СМИ (по данным НСЖУ, с начала года уже зафиксировано 30 случаев применения силы к журналистам; за прошлый год – 75);
  • системную безнаказанность за преступления против журналистов;
  • политизация темы свободы слова (в НСЖУ уверены, что многие политики в Украине расценивают свободу слова «как технологию, а не демократическое благо»);
  • равнодушие (чиновники часто игнорируют журналистские запросы и расследования; это, отмечают в союзе журналистов, ослабляет украинскую демократию);
  • нищета (Томиленко указывает на низкий уровень зарплат сотрудников СМИ, особенно в регионах, а также растущая безработица);
  • дезинформацию и непрофессиональную работу прессы (НСЖУ отмечает, что это подрывает доверие к другим СМИ; кроме того, чиновники используют борьбу с дезинформацией в качестве прикрытия для борьбы с неугодными журналистами).

ВОРОГИ ПРЕСИ: Україна.2020У цьогорічний Всесвітній день свободи преси українські журналісти та ЗМІ, як і наші колеги у…

Gepostet von Sergiy Tomilenko am Sonntag, 3. Mai 2020

В 2020 году Украина впервые в истории вошла в топ-100 рейтинга стран по уровню свободы прессы, который составляет организация «Репортеры без границ». Крупнейшими угрозами свободе прессы в Украине «Репортеры без границ» считают недофинансирование общественного вещателя, «твердую власть олигархов в СМИ», безнаказанность за преступления против журналистов. Организация также указывала, что угрозу свободе прессы нос законопроект о борьбе с дезинформацией, предложенный Бородянским.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.