6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

ВАКС отказался уменьшать размер залога бывшему первому заместителю министра юстиции Бернацкой

Суд также отказался вернуть Натальи Бернацкой паспорт для выезда за границу.

Высший антикоррупционный суд отказался уменьшать размер залога подозревается в хищении более 54 млн грн бывшему первому заместителю министра юстиции Натальи Бернацкой.

Как сообщается на странице АГЕНТСТВА в Facebook, следователь судья отказала в удовлетворении ходатайства защитника, который просил уменьшить размер залога и вернуть паспорт для выезда за границу.

Отмечается, что прокурор возражал против удовлетворения этого ходатайства.

Судья оставила в силе меру пресечения в виде залога в размере 7 млн грн.

Как сообщал УНИАН, по данным следствия, в сентябре 2013 года представитель общества «Золотой Мандарин Ойл», подконтрольной бывшему народному депутату и по его указанию, подготовил и направил в ЕСПЧ заявление о взыскании из госбюджета 54 млн 179 тыс. грн невыплаченной задолженности со стороны ПАО «Киевэнерго» за хранение мазута. Исполнительная служба якобы должна была взыскать этот долг еще начиная с 2009 года.

Однако следствие установило, что, несмотря на решение суда в свою пользу, «Золотой Мандарин Ойл» не обращался в исполнительную службу за его реализацией, и этот факт ЕСПЧ не сообщил.

Кроме того, был скрыт и факт уступки права требования к «Киевэнерго» на пользу другой частной компании, аффилированной с бывшим народным депутатом — организатором схемы, что произошло за полгода до обращения в ЕСПЧ.

В дальнейшем, по версии следствия, бывший депутат договорился с руководством Минюста, при содействии которого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Бабин Борис подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотой Мандарин Ойл» 54 млн 179 тыс. грн из госбюджета по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. На основании этого в феврале 2016 года Минюст перечислил указанную сумму средств.

В январе 2020 года правоохранители сообщили о подозрении в завладении и легализации свыше 54 млн 179 тыс. грн госсредств Бабину, бывшего первого заместителя министра юстиции Бернацкой, бенефициару частной компании и трем лицам, приближенным к экс-народному депутату.

Действия подозреваемых квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.