6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Венедиктова о незадекларированной квартире в Киеве: Она не в моей собственности, этого достаточно для ответа

Генеральный прокурор Украины Венедиктова Ирина заявила, что хочет сохранять приватность и если она приобретет недвижимость, то отразит это в декларации. Так чиновник прокомментировала информацию о незадекларированной квартире в Киеве, которой она пользуется.

Венедиктова: Каждое дополнительное слово повлечет новые вопросы, которые вы будете задавать

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила в интервью телеканалу hromadske 30 апреля, что квартира, в которой она живет с мужем в Киеве, ей не принадлежит, поэтому ее нет в декларации.

«Эта квартира не [находится] в моей собственности, и этого достаточно для ответа… У публичных лиц очень размытая граница приватности и публичности, поэтому я свою личную жизнь буду хранить. Каждое дополнительное слово повлечет новые вопросы, которые вы будете задавать. И эти вопросы будут нарушать охраняемые законом интересы других лиц, потому что журналисты будут звонить, приходить, допрашивать», – сказала Венедиктова.

Программа «Схемы» (совместный проект «Радио Свобода» и «UA:Первый») 23 апреля выпустила расследование о семье Венедиктовой. В программе утверждалось, что сейчас генпрокурор живет в центре Киева, в одном из домов на улице Круглоуниверситетской. Журналисты выяснили, что в этом доме некоторые квартиры выставлены на продажу, их стоимость оценили в $500-750 тыс., сдают квартиры в доме примерно за $2,5 тыс. на месяц. По данным «Схем», квартира, в которой живет Венедиктова, оформлена на других лиц, которые, как и она, родом из Харькова.

В декларации Венедиктовой и ее мужа, заместителя начальника департамента киберполиции Нацполиции Дениса Колесника, за 2019 год указано, что их семье принадлежит дом площадью 387,5 м2 под Харьковом. Киевскую недвижимость они не декларировали.

В интервью hromadske Венедиктова сказала, что в ее декларации за 2019 год нет никаких нарушений. В выпуске программы «Схемы» описаны реалии 2020 года, отметила она.

Генпрокурор заявила, что если будет проживать в квартире длительное время или если приобретет жилье в Киеве, то внесет эти данные в декларацию.

Венедиктова раньше жила в Харькове, где преподавала право в Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина. Во время президентской избирательной кампании 2019 года вошла в команду Владимира Зеленского. В июле 2019 года была избрана в Верховную Раду по списку партии «Слуга народа» (№3 в списке) и переехала в Киев.

В декабре 2019-го – марте 2020 года Венедиктова была. а. директора Госбюро расследований. 17 марта президент назначил ее главой Генпрокуратуры. Это первая женщина на посту генпрокурора в истории Украины.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.