6.5 C
Киев
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Венедиктова об акции протеста под ее домом: Вы хотите правды? Начался процесс ознакомления с материалами следствия

После того как СБУ сообщила о завершении досудебного расследования дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк, активисты пришли к зданию генерального прокурора Ирины Венедиктовой и требовали ее отставки. Позже чиновница возмутилась, что представителей общественности не интересует детали расследования, проведенного правоохранителями, и предложила начать ознакомление с материалами дела.

Венедиктова: Правозащитники не приходят вопить на детские площадки, не плюют в песочницу, не пугают пенсионеров

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова отреагировала на акцию активистов инициативы «Кто заказал Катя Гандзюк?» в ее доме вечером 27 апреля. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Правозащитники не приходят вопить на детские площадки, не плюют в песочницу, не пугают пенсионеров… Правозащитники – это совсем про другое. Орган досудебного расследования, реформированная прокуратура и реформированный суд – это не то. Два года расследования, количество следователей и прокуроров, что в разы превышает количество лиц с файерами – это не то, есть только собственное видение, как должно быть, но это тоже неточно. 55 томов дела – не интересует. Вы хотите правды? Начался процесс ознакомления с материалами следствия», – заявила генпрокурор.

Правозахисники не приходять волати на дитячі майданчики, не плюють в пісочниці, не лякають пенсіонерів ……

Gepostet von Irina Venediktova am Montag, 27. April 2020

27 апреля о завершении досудебного расследования по делу Гандзюк сообщила Служба безопасности Украины. После этого активисты провели акцию у Офиса президента и возле дома Венедиктовой. Протестующие требовали уволить генпрокурора, которая, по их мнению, развалил дело об убийстве Гандзюк, и продлить сроки следствия. Активисты заявили, что в суд дело было передано без показаний одного из ключевых фигурантов – Алексея Левина. Хотя дело в суд еще не передано – начинается процесс ознакомления с материалами.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаза. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

В деле о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Следователи считают, что Левин подстрекал исполнителей и предоставил им информацию о месте проживания Гандзюк. В сентябре 2019 года его объявили в международный розыск. Левин утверждал, что сначала предлагал облить активистку не кислотой, а зеленкой. 16 марта 2020 года его экстрадировали в Украину из Болгарии, где он скрывался, 17-го – взяли под стражу.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, который частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была «личная неприязнь» к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе, он отрицает свою причастность к преступлению.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.