6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Венедиктова объяснила, почему анонсировала подозрение Стерненко

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова во время анонсирования подозрения активисту Сергею Стерненко ссылалась на информацию от своих заместителей. Об этом она сказала в ходе брифинга.

Венедиктова: У меня нет оснований не доверять своим заместителям – ни бывший, ни нынешний

Генеральный прокурор Венедиктова Ирина заявила, что делала публичные заявления по делу активиста Сергея Стерненко, исходя из информации, которую получала от своих заместителей. Об этом она сообщила в ходе брифинга 18 июня, пишет «Укринформ».

«Я могу приходить, заслушивать дела, смотреть материалы дела, бесспорно. Но основные посылы, месседжи и как будет происходить – это заместители. Они формируют вертикали, представление о резонансных, актуальных, наполненных делам. О деятельности прокуроров различных уровней мне не докладывает прокурор, который ведет дело, а заместитель прокурора. И тот заместитель прокурора, который в то время был куратором этой вертикали, который отвечал за нее, мне сообщил, что в этом деле, исходя из экспертиз, может быть так. У меня нет оснований не доверять своим заместителям – ни бывший, ни нынешний», – отметила Венедиктова.

Отвечая на вопрос о бывшем старшем группы прокуроров по делу одесского активиста Андрея Радионове, который отказался подписывать подозрение Стерненко, Венедиктова сказала, что не может комментировать слова прокуроров.

«У нас независимые прокуроры по закону, и я хочу, чтобы они были независимыми де-факто. Поэтому если прокурор Радионов делает такие заявления – это его заявления», – подчеркнула генпрокурор.

Она напомнила, что дело Стерненко ведет в Офисе генерального прокурора его заместитель Алексей Симоненко.

«Никто ни на кого не влияет. Если есть экспертиза, если следователи Службы безопасности Украины увидели доказательства, прокуроры это как процессуальные руководители подтвердили и пошли в суд, публичное обвинение уже поддерживают прокуроры», – добавила Венедиктова.

В 2018 году на Стерненко в Одессе совершили три нападения. Во время последнего, которое произошло 24 мая 2018 года, он смертельно ранил ножом одного из нападавших – Ивана Кузнецова. Второй нападающий, Александр Исайкул, скрылся с места происшествия, а затем выехал из Украины. Активист утверждает, что действовал в рамках самозащиты. Во время нападения он тоже получил ранения.

В апреле 2020 года Венедиктова заявила, что рано или поздно Стерненко объявят о подозрении в умышленном убийстве или превышении пределов необходимой самообороны.

В середине мая следствие признало Стерненко потерпевшим по делу о нападении на него.

11 июня СБУ объявила Стерненко о подозрении в умышленном убийстве. В спецслужбе утверждают, что активист гнался за нападающим, поэтому его действия не могут быть квалифицированы как самооборона.

15 июня Шевченковский райсуд Киева отправил Стерненко под домашний арест на 60 суток.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.