6.5 C
Киев
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Венедиктова сообщила, что Офис генпрокурора обнаружил нарушения в работе Холодницкого. Глава САП ответил, что узнал об этом из СМИ

Генеральный прокурор Венедиктова Ирина сообщила, что в работе руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого служебное расследование выявило факты нарушения законодательства, в том числе закона «О прокуратуре». Холодницкий сказал, что подал ходатайство о предоставлении ему материалов расследования, чтобы понять суть обвинений.

Венедиктова критикует работу Холодницкого (крайний справа)

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в интервью «Украинским новостям», которое вышло 9 июня, заявила, что служебное расследование подтвердило ряд нарушений в работе руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

«Служебное расследование завершено. Факты нарушения требований Уголовного процессуального кодекса, закона «О прокуратуре» и положение о Специализированной антикоррупционной прокуратуре нашли свое подтверждение. Дисциплинарная жалоба передана на рассмотрение дисциплинарной комиссии», – сказала Венедиктова.

Она заявила, что с Холодницким ее связывают исключительно рабочие отношения».

«30 ноября у него заканчивается срок полномочий и по закону, и по контракту. В любом случае это произойдет. Но мы открываем конкурс на нового руководителя САП, и если Назар Иванович захочет принять в нем участие, если члены комиссии его изберут, то who knows. Посмотрим. Если он примет участие в конкурсе и победит в нем, то почему нет?» – сказала Венедиктова, отвечая на вопрос, есть ли у Холодницкого шанс переизбраться главой САП.

В комментарии «Украинской правде» Холодницкий сообщил, что узнал о завершении служебного расследования из СМИ.

«В пятницу уже после завершения рабочего дня в приемную поступило два сообщения о завершении этого [расследования]. Сегодня пытаюсь связаться с председателями обеих комиссий [заместителями генпрокурора Андреем] Любовичем и [Игорем] Мустецей, чтобы ознакомиться с самим заключением, но они не отвечают. Подал ходатайство о предоставлении мне для ознакомления всех материалов, чтобы подготовить свою позицию, потому что до сих пор не понимаю суть обвинений». Буду настаивать на публичном рассмотрении с участием представителей СМИ», – сказал он.

САП осуществляет надзор за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности, досудебного расследования Национальным антикоррупционным бюро и поддерживает государственное обвинение в соответствующих производствах. Холодницкий возглавляет ведомство с ноября 2015 года. В интервью «Украинской правде», которое вышло 1 июня, он отказался ответить на вопрос, будет ли участвовать в новом конкурсе. «Давайте подержим интригу до конца», – сказал Холодницкий.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ прослушивала кабинет Холодницкого. Глава НАБУ Артем Сытник объяснил, что дело касалось «слива» головой САП информации фигурантам уголовных производств и давления на должностных лиц и судей. Тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко попросил квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров рассмотреть вопрос об увольнении главы САП, но она решила объявить ему выговор.

В конце мая 2020 года Венедиктова раскритиковала работу САП и назвала ее неэффективной. В САПЕ ответили, что согласно закону о прокуратуре, генпрокурор и его заместители не имеют права давать указания сотрудникам антикоррупционной прокуратуры.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.