6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Венедиктова заявляет, что мой дипломатический статус мешает ей по мне работать». Божок попросил отстранить его от должности заместителя главы МИД

Заместитель министра иностранных дел Егор Божок, который является фигурантом дела о незаконном назначении Сергея Семочко первым заместителем председателя Службы внешней разведки Украины, сообщил, что попросил об отстранении от должности из-за своего дипломатического статуса.

Божок: Чтобы вывести родной МИД из-под генпрокурорского «внимания» попросил об отстранении сам

Заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок обратился с заявлением главы МИД Дмитрию Кулебе с просьбой отстранить его от исполнения обязанностей на время расследования. Об этом Божок написал в своем Twitter.

«Порядочные прокуроры посвятили: генпрокурор [Ирина] Венедиктова заявляет, что мой «дипломатический статус мешает ей по мне работать, а также решить в суде нужны постановления по делу против [экс-президента Петра] Порошенко». Чтобы вывести родной МИД из-под генпрокурорского «внимания» попросил об отстранении сам», – отметил Божок.

Порядочные прокуроры подсветили: Генпрокурор Венедиктова заявляет, что мой «дипломатический статус мешает ей по мне работать, а также решить в суде нужны постановления по делу против Порошенко». Чтобы вывести родной МИД из-под генпрокурорской «внимания» попросив об отстранении сам. pic.twitter.com/SEnX8DyUXt

— Yehor Bozhok (@YehorBozhok) June 19, 2020

Бывшему руководителю Службы внешней разведки Украины, а ныне заместитель главы МИД Егору Божку инкриминируют незаконный прием Сергея Семочко на должность первого заместителя главы СВР. Назначение Семочко также легло в основу подозрения пятого президента страны Петру Порошенко. Государственное бюро расследований составило подозрение Божку.

Ранее, 10 апреля, ему уже сообщали о подозрении в рамках производства, которое касается назначения Семочко. Печерский районный суд Киева 21 апреля отклонил ходатайство следователя об избрании для Божка меры пресечения в виде домашнего ареста и отстранения его от должности заместителя министра иностранных дел.

Как утверждал источник издания «ГОРДОН», основанием для открытия производства против Божка стало письмо тогдашнего главы СВР Валерия Евдокимова в Госбюро расследований. Евдокимов якобы ссылался на внутренние распорядительные акты своего предшественника о допуске Семочко к гостайне и начисления ему около 1,5 млн грн заработной платы. При этом в письме уточняется, что около 1 млн грн из этой суммы остались на депозитном счете СВР, а доступ Семочко к гостайне предоставили после отставки Божко, рассказал собеседник.

Божок возглавил Службу внешней разведки в сентябре 2017 года. 13 марта 2019 года Порошенко подписал указ о его отставке. В тот же день Кабмин назначил Божко заместителем министра иностранных дел.

Семочко занимал должность заместителя председателя СВР с июля 2018 года по апрель 2019-го.

Как выяснила «Украинская правда», после назначения Семочко тогдашний глава разведки Божок издал приказ, которым решение президента объявили личного состава, а Семочко приступил к исполнению обязанностей. В пресс-службе ГБР изданию подтвердили, что именно этот приказ Божка считают незаконным, а Порошенко подозревают в том, что он склонил Божка до издания этого документа.

Осенью 2018 года в эфир вышло в эфир телепроекта расследование Bihus.info, в котором говорилось, что восемь членов семьи Семочко имеют российские паспорта, а сам он в годы руководства экономической контрразведкой Службы безопасности проявлял интерес к теневых доходов фармацевтических компаний. После этого Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировало производство по подозрению Семочко в незаконном обогащении, а СБУ по подозрению его в государственной измене.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.