Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко сообщил, что сегодня был последний день в компании, топ-менеджером которой он был с 2014 года.

Витренко напомнил о своем участие в победном арбитраже
16 июля исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко завершил работу в компании, об этом он написал в Facebook.
«Друзья, сегодня мой последний день работы в «Нефтегазе Украины», – сообщил Витренко. – Оставляя в «Нафтогазе» немалые наработки (и деньги от «Газпрома» – направление, за которое я отвечал), хочу пожелать руководству компании и государства достаточной компетентности и порядочности использовать их на благо граждан Украины».
Он заявил, что все годы работы в компании «делал все, чтобы защищать наше с вами достоинство и отстаивать нашу энергетическую независимость».
Друзі, сьогодні мій останній день роботи в Нафтогазі України.Я прийшов сюди в 2014 році, після Революції Гідності. І…
Gepostet von Юрій Вітренко — Yuriy Vitrenko am Donnerstag, 16. Juli 2020
Витренко сотрудничал с «Нафтогазом» с 2002 года. Он был советником руководителей компании, в 2004-2005 годах работал начальником одного из отделов НАК. В 2014 году вернулся в «Нафтогаз», был директором по развитию бизнеса, с 2018-го был исполнительным директором. Принимал участие в Стокгольмском арбитраже, который удовлетворил требования Украины в спорах с «Газпромом» о закупках и транзите российского газа.
13 мая 2020 года он сообщил, что через два месяца будет уволен в связи с сокращением должности. Витренко считает, что эффективная защита интересов Украины в отношениях с «Газпромом» больше не является приоритетом компании, и именно с этим связано его увольнение. Витренко также раскритиковал работу председателя правления НАК Андрея Коболева и назвал его неэффективным управленцем.
Коболев ответил, что любой сотрудник должен приносить пользу компании, которая платит ему зарплату, и иногда «ценность человека становится ниже, чем компания на него тратит».
В НАК заявили, что должность исполнительного директора будет сокращена в рамках трансформации компании, что призвано устранить дублирование функций, упростить взаимодействие подразделений и повысить эффективность работы.


