6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Влепят штраф». Ляшко рассказал, когда состоится суд за посещение им с президентом кафе в Хмельницком

Главный санврач Украины Виктор Ляшко пояснил, что во время визита президента Владимира Зеленского в кафе в Хмельницком никто не планировал нарушать ограничения, а лишь проверить готовность заведения к ослаблению карантина.

По словам главного санврача, размер штрафа составит как минимум 17 тыс. грн

19 июня состоится суд по факту нарушений карантинных ограничений президентом Украины Владимиром Зеленским и главным санврачом Украины Виктор Ляшко во время визита в Хмельницкий. Об этом он рассказал 11 июня в эфире «Радио НВ».

«На меня составили протокол об административном правонарушении, 19 числа будет судебное заседание. Влепят штраф», – отметил он.

Ляшко подчеркнул, что никто сознательно не хотел ничего нарушать.

«На следующий день было очередное смягчение карантинных мероприятий и у нас открывались заведения общественного питания на вход внутрь и мы просто зашли посмотреть, как заведения готовы. Но, как показала практика, когда ты хочешь зайти, то нужно подготовить все документально правильно, поскольку без документов даже главный санврач и президент окажутся нарушителей. Мы не оспариваем это все, была цель одна, но сделали выводы», – добавил он.

По словам главного санврача, размер штрафа составит как минимум 17 тыс. грн.

«Самый дорогой кофе в моей жизни», – прокомментировал он.

3 июня Зеленский посетил одно из кафе в Хмельницком во время рабочей поездки. Вместе с ним были также глава Офиса президента Андрей Ермак, его заместитель Сергей Трофимов, мэр Хмельницкого Александр Симчишин и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

При этом Кабмин принял решение разрешить посещение таких заведений только с 5 июня. К этой дате заведения общественного питания могли обслуживать клиентов лишь на летних площадках или работать навынос.

Симчишин в комментарии hromadske избежал ответа на вопрос, почему кафе обслуживало клиентов в помещении, сказав только, что на улице и в общественных местах президент и его сопровождающие были в масках, а сняли их, когда пили кофе.

В связи с распространением коронавирусной инфекции в марте в Украине ввели карантин. С 11 мая 2020 года началось его смягчения. Гражданам разрешили посещать парки и скверы. Кроме того, открылись магазины, торгующие непродовольственными товарами, салоны красоты и нотариальные конторы.

20 мая Кабмин продлил ограничения до 22 июня, но ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право ослаблять карантинные мероприятия в случае улучшения эпидемической ситуации.

За весь период пандемии в Украине заболели уже 29 753 человек, из них умерло 870, выздоровела 13 567 человек.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.